Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

Санкт-Петербург и Ленинградская область наращивают сотрудничество в области привлечения инвестиций

В Комитете по инвестициям состоялось совещание по вопросу активизации сотрудничества Санкт-Петербурга и Ленинградской области в сфере привлечения инвестиций. В мероприятии приняли участие руководители и специалисты профильных исполнительных органов власти и подведомственных организаций двух регионов.

- По поручению вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Албина разрабатывается план совместных мероприятий по привлечению инвестиций в проекты и отрасти, которые являются приоритетными для Санкт-Петербурга и Ленинградской области, - сообщила председатель Комитета по инвестициям Ирина Бабюк. Она подчеркнула важность проведения данной работы с учетом того, что два региона в совокупности представляют собой единую агломерацию, являются точками притяжения инвестиций на Северо-Западе и обеспечивают две трети объема всех инвестиционных потоков в Федеральный округ. Как отметили участники совещания, данный показатель может быть значительно увеличен в случае объединения усилий двух регионов в привлечении инвестиций, проведении согласованной политики в данной сфере с целью качественного развития территорий и повышения уровня жизни населения.

Перспективными направлениями для развития сотрудничества регионов являются земельные вопросы и развитие инженерной инфраструктуры, развитие кластеров и транспортной инфраструктуры, в том числе с привлечением средств инвесторов, взаимодействие регионов в области кадровой политики. По мнению Ирины Бабюк, развитие общих элементов инфраструктуры и других звеньев хозяйства двух субъектов, функциональное разделение экономик сформируют возможности получения дополнительного экономического и социального синергетического эффекта, экономии ресурсов.