Saint Petersburg coat of arms
Saint Petersburg state websites navigator

«Единое окно» для инвесторов подвело итоги работы в 2018 году

СПб ГБУ «Управление инвестиций», осуществляющее функции «единого окна» для инвесторов, представило информацию о результатах работы за 2018 год.

В рамках работы по предоставлению объектов недвижимости в целях реализации инвестиционных проектов издано 68 постановлений Правительства Санкт-Петербурга о предоставлении объектов недвижимости в целях строительства и реконструкции.

Положительная динамика наблюдается по объему заявленных инвестиций: в 2018 году он составил более 33 млрд рублей, что на 37,5% превышает показатель предыдущего года.

В рамках деятельности фронт-офиса «единого окна» для инвесторов оказано более 2700 консультаций инвесторам, что также превышает показатели прошлого года.

По результатам работы блока по сопровождению реализации инвестиционных проектов в 2018 году выдано 71 разрешение на ввод в эксплуатацию. Еще по 10 проектам получены разрешения на ввод отдельных очередей или этапов строительства. Кроме того, за 2018 год выдано более 100 разрешений на строительство в рамках сопровождаемых инвестиционных проектов.

В рамках сопровождения и реализации инвестиционных проектов с использованием механизма государственно-частного партнерства Управление провело работу по 35 инвестиционным проектам, при этом общий объем предполагаемых инвестиций по проектам составил более 370 млрд рублей.

В 2018 году Санкт-Петербург занял 4 место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, в том числе благодаря улучшению показателя «Региональная организация по привлечению инвестиций и работе с инвесторами» — оценку по этому пункту экспертное сообщество осуществляет в том числе на основании деятельности СПб ГБУ «Управление инвестиций».