Saint Petersburg coat of arms
Saint Petersburg state websites navigator

Одобрено очередное предоставление участков для создания Витебской развязки ЗСД

Правительством Санкт-Петербург одобрено предоставление АО «Западный скоростной диаметр» четырех участков в Московском и Кировском районах Санкт-Петербурга для строительства Витебской развязки.

Председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Роман Голованов отметил важность строительства Витебской развязки как первого этапа перспективной Широтной магистрали скоростного движения.  «Наряду с Кольцевой автодорогой и Западным скоростным диаметром, ШМСД станет ключевой составляющей каркаса городских магистралей скоростного и непрерывного движения», - подчеркнул он на совещании правительства.

Общая площадь земельных участков – более 3 тысяч кв. м. Срок строительства объектов и действия договоров аренды участков на инвестиционных условиях составит 60 месяцев.

В финансировании создания Витебской развязки планируется участие как частной стороны, так и федерального и городского бюджетов. Общая стоимость развязки составляет порядка 39 млрд рублей (включая подготовку территории), из которых средства инвестора – 10 млрд рублей, федеральный бюджет – 10 млрд рублей.

Торжественная церемония начала строительства транспортной развязки, соединяющей ЗСД с Витебским проспектом, состоялась в марте 2021 года.  Витебская развязка протяженностью около 2,6 км обеспечит связь ЗСД с Московским и Фрунзенским районами. Пропускная способность - до 70 тысяч автомобилей в сутки по 6 полосам движения.