Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

Совет директоров АО «Аэропорт «Пулково» утвердил Мотивационную программу для авиаперевозчиков

Сегодня, 29 июля 2016 года под руководством Председателя Совета директоров АО «Аэропорт «Пулково» Ирины Бабюк состоялось очередное заседание. Главной его темой стало утверждение Инвестиционной программы Общества на 2015-2019 гг. в новой редакции и формирование дополнительной статьи Административного фонда - «Мотивационной программы АО «Аэропорт «Пулково».

В ходе рассмотрения Членами заседания вопроса по утверждению «Мотивационной программы АО «Аэропорт «Пулково» было отмечено, что ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы» начиная с 2011 года для стимулирования пассажиропотока использует Программу развития маршрутных сетей авиаперевозчиков в аэропорту «Пулково», по которой авиакомпаниям предоставляется ряд скидок. Так, в 2015 году были предоставлены скидки в объеме 108 миллионов рублей. В условиях отмеченного во всей авиационной отрасли снижения пассажиропотока и сокращения маршрутной сети базовой для аэропорта «Пулково» авиакомпании «Россия», существует необходимость в большем стимулировании пассажиропотока и, как результат, предоставлении дополнительных скидок и льгот. С этой целью, дополнительно к Программе ВВСС, разработана Программа поддержки новых направлений в аэропорту «Пулково».

- За счет создания Мотивационной программы удастся повысить транспортную доступность Санкт-Петербурга, расширить географию полетов аэропорта «Пулково», укрепить имидж аэропорта как крупного транспортного узла и города Санкт-Петербурга в целом, - сообщила Ирина Бабюк. Также она добавила, что Программа предусматривает предоставление дополнительных скидок по аэропортовым сборам авиаперевозчикам, которые будут осуществлять регулярным рейсы, включенные в Стратегический перечень маршрутов.

Данный перечень сформирован преимущественно из новых для аэропорта направлений, восстановленных, а также стратегически важных для города Санкт-Петербурга маршрутов. АО «Аэропорт «Пулково» будет компенсировать: сборы за взлет-посадку и пользование аэровокзалом, за авиационную безопасность, тариф за обслуживание пассажиров для российских перевозчиков. Для направлений по России скидка по аэропортовым сборам составит 60%, для направлений дальнего зарубежья 80%.