Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

Проект строительства нового корпуса Городской больницы №40 завоевал Национальную премию «РОСИНФРА»

Вчера, 27 февраля, в рамках деловой программы Российского инвестиционного форума «Сочи-2017» состоялась церемония награждения лауреатов единственной в России премии в сфере развития инфраструктуры и государственно-частного партнерства – III Национальной премии «РОСИНФРА». Премия учреждена ассоциацией «Центр развития ГЧП».

На Премии присутствовали заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, Министр транспорта РФ Максим Соколов, Министр РФ Михаил Абызов, директор направления «Социальные проекты» Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева и другие.

Лучшим проектом государственно-частного партнерства в социальной сфере за 2016 год стал проект по созданию и эксплуатации нового лечебно-реабилитационного корпуса СПб ГБУЗ «Городская больница №40 Курортного района» в Санкт-Петербурге.

Это первый медицинский проект на территории Российской Федерации, который реализуется на основе государственно-частного партнерства. Инвестором является ООО «Невская медицинская инфраструктура», состоящее из «Газпромбанк-Инвест Девелопмент Северо-Запад» и итальянской компании Impresa Pizzarotti & C. S.p.A, ООО «РФПИ управление инвестициями-15».

Срок действия ГЧП соглашения, подписанного между Правительством города, инвестором и ГБУЗ «Городская больница №40 Курортного района» – 10,5 лет. Общая площадь комплекса составит порядка 30 000 квадратных метров, мощность не менее 480 койко-мест. Общий объем капительных расходов - 6,1 миллиарда рублей.

От лица Правительства Санкт-Петербурга награду получила председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Ирина Бабюк, от компании-инвестора ООО «Невская медицинская инфраструктура» генеральный директор Феруччио Бразили. Премию вручила директор направления «Социальные проекты» Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева.

По соглашению компания принимает на себя обязательства по созданию и технической эксплуатации нового лечебно-реабилитационного корпуса больницы, который обеспечит регион восстановительной и инженерно-технической инфраструктурой с высокоэффективными функциональными характеристиками, соответствующей современным технологиям строительства и эксплуатации.

В настоящее время утверждается медицинская программа, техническое задание на проектирование, раздел «Технологические решения» проектной документации, а также спецификация и комплектация медицинского оборудования. В этом году также будет разработана проектно-сметная документация, пройдена Главгосэкспертиза для осуществления закрытия проекта и начато строительство объекта.

С появлением нового корпуса объем оказания медицинской реабилитационной помощи городской больницей увеличится почти вдвое, а по Санкт-Петербургу примерно на 18%. Данный инвестиционный проект также даст дополнительный стимул развитию в Санкт-Петербурге медицинского туризма, который в ближайшие годы планируется активно развивать в регионе.

Отметим, по итогам 2016 года в жюри конкурса «РОСИНФРА» было подано более 100 заявок из 32 субъектов РФ. В жюри премии вошли представители Совета Федерации, Государственной Думы, Минэкономразвития России, Минтранса России, Минстроя России, Минздрава России, Аналитического центра при Правительстве РФ, а также представители ведущих общественных и экспертных организаций.