Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

На Инвестиционном форуме в Сочи представлены инновационные проекты Санкт-Петербурга

В рамках Российского инвестиционного форума «Сочи-2017» на стенде Санкт-Петербурга будут представлены инвестиционные проекты в сфере создания инновационных производств. 

Компания ЗАО «Биокад» представит проект строительства в Санкт-Петербурге фармацевтического комплекса по производству 18 лекарственных средств химической природы, в том числе 5 не имеющих производимых в Российской Федерации аналогов, а также центра Доклинических исследований. Комплекс площадью более 10 000 кв.м. планируется разместить на земельном участке площадью 8 га в производственной зоне «Пушкинская». Планируемый объем инвестиций 3 миллиарда рублей. Срок реализации – 2017 – 2027 гг. На производстве будут изготавливаться лекарственные препараты, предназначенные для лечения онкологических заболеваний и рассеянного склероза. Строительство нового предприятия одобрено Губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко на Совете по инвестициям в декабре 2016 года.

Также на стенде будет представлен проект создания «Иннограда науки и технологий» на территории строящегося города-спутник «Южный» в Пушкинском районе города. «Инноград» создается на базе Университета ИТМО. Инвестором выступает компания «СТАРТ Девелопмент». Проект планируется реализовать также с привлечением средств федерального и городского бюджетов. Суммарный объем инвестиций составит порядка 41 миллиарда рублей. Строительство «Иннограда» планируется в 3 этапа до 2025 года. В рамках проекта предполагается создание научных центров, лабораторий, университетского кампуса площадью до 400 000 кв. м., включающего учебные здания, спорткомплекс, больницу и общежитие. Всего в «Иннограде» будет создано порядка 12 000 рабочих мест.

Проект создания производства для переработки изношенных автопокрышек и резинотехнических отходов представит компания ООО «НПО Инноватех». На предприятии ежегодно планируется перерабатывать до 60 тыс. тонн резинотехнических отходов с получением жидких углеводородов и технического углерода. Объем инвестиций составит 1,6 миллиарда рублей. Производство и оборудование полностью отвечает требованиям по экологии и безопасности. Продукция утилизации имеет устойчивый спрос на местном и зарубежном рынках.

Помимо этого, компания ПАО «Ленэнерго» презентует систему инновационного развития умных сетей в Центральном районе Санкт-Петербурга. Концепция комплексного развития интеллектуальной распределительной электрической сети Центрального района направлена на усиление надежности электроснабжения потребителей, максимальную экономичность, в том числе и пространственную. Кроме этого, концепция предполагает энергоэффективность, применение новейших разработок, экологичность и безопасность. Реализация концепции комплексного развития предполагает оснащение всех подстанций (110-10 кВ) современными цифровыми средствами релейной защиты и автоматики, а также средствами дистанционного мониторинга технического состояния оборудования. Благодаря применению современного оборудования, подстанции станут компактней и безопасней. Также предполагается использовать заглубленные подстанции, что станет выходом из ситуации с нехваткой свободного пространства в Центральной части Санкт-Петербурга. Концепция комплексного развития электрических сетей рассчитана на 2016 – 2020 гг.