Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

"Новая Голландия" откроется для посетителей летом 2016 года

Сегодня, 23 июля 2015 года, состоялся объезд территории Адмиралтейского района Санкт-Петербурга под руководством вице-губернатора Игоря Албина. В мероприятии приняли участие председатели профильных комитетов администрации Санкт-Петербурга, представители подведомственных им организаций, руководители администрации Адмиралтейского района и подрядных компаний, ответственных за работы на объектах, расположенных в районе.

В ходе "выездного четверга", помимо прочих объектов, делегация посетила остров Новая Голландия. На территории острова ООО "Новая Голландия Девелопмент" осуществляет работы по реконструкции объектов культурного наследия и их приспособлению под современное использование с учетом охранных требований. Объем инвестиций в проект составляет 12 миллиардов рублей. Площадь застройки - 24 тысячи квадратных метров.

Председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Ирина Бабюк доложила вице-губернатору, что  работы по реализации проекта ведутся в соответствии с ранее утвержденными графиком.

- В частности, получено положительное заключение экспертизы проектной документации по первому этапу реализации проекта, который включает в себя строительство инженерных сетей, приспособление под современное использование Дома коменданта, а также создание парковой зоны, - сообщила Ирина Бабюк, уточнив, что срок реализации первого этапа - сентябрь 2016. Кроме того, инвестором получено согласие КГИОП по проектной документации по приспособлению ансамбля на все очереди. Водоканал ведет работу по подключению острова к водоснабжению и водоотведению,  которая будет полностью завершена в октябре 2015 года. Также заключен договор по газоснабжению острова.

Напомним, проект реновации Новой Голландии происходит в шесть этапов. Срок реализации всех этапов в соответствии с инвестиционным соглашением - 2025 год.

- Для жителей города остров Новая Голландия будет открыт уже летом 2016 года, - сообщила Ирина Бабюк. К этому сроку будут введены в эксплуатацию набережная, садово-парковая зона,  а также здание бывшей кузни, где в настоящее время ведутся реставрационные работы.

По итогам осмотра Новой Голландии профильным комитетам было дано поручение проработать вопрос организации парковочных пространств для посетителей острова.