Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

Озвучены результаты рабочей группы «Улучшение инвестиционной деятельности» за I квартал 2017 года

Сегодня, 21 марта 2017 года, в Смольном состоялось заседание Штаба по улучшению условий ведения бизнеса в Санкт-Петербурге, который возглавляет Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

С докладом о деятельности рабочей группы «Улучшение инвестиционной деятельности» за I квартал 2017 года, которую курирует Комитет по инвестициям Санкт-Петербурга, выступил заместитель руководителя рабочей группы, директор НП «Медико-фармацевтические проекты. ХХI век» Дмитрий Чагин.

Он отметил, что в настоящее время для группы утверждены целевые модели по направлениям: «Наличие и качество регионального законодательства о механизмах защиты инвесторов и поддержки инвестиционной деятельности», «Эффективность обратной связи и работы каналов прямой связи инвесторов и руководства субъекта РФ», «Эффективность деятельности специализированной организации по привлечению инвестиций и работе с инвесторами», «Качество инвестиционного портала субъекта РФ». По каждому направлению разработаны и утверждены «Дорожные карты».

«В результате совместной работы с Комитетом по инвестициям были сформулированы основные направления, по которым планируется достижение целевых показателей. Главное из них – отраслевая разбивка, ориентированная на взаимодействие с инвесторами из конкретных отраслей-лидеров: промышленность, транспорт, энергетика, социальная инфраструктура, туризм», - сообщил заместитель руководителя рабочей группы.

Для реализации этих задач и повышения профессиональной компетенции сотрудников СПб ГБУ «Управление инвестиций» планируется проведение обучающих семинаров.

Кроме того, в этом году Комитет подготовил предложения по внесению изменений к проекту городского Закона «О стратегических инвестиционных проектах, стратегических инвесторах и стратегических партнерах Санкт-Петербурга», находящегося на рассмотрении ЗакСа Санкт-Петербурга.

Также на заседании Штаба выступила председатель Комитета по инвестициям Ирина Бабюк. Она отметила результаты модернизации Инвестиционного портала Санкт-Петербурга (spbinvestment.ru) в прошлом году. 

- Новшеством стало внедрение инвестиционной карты Санкт-Петербурга с проектами и подготовленными инвестиционными площадками для создания необходимой транспортной, энергетической, социальной инфраструктуры, а также расширение функционала личного кабинета инвестора с возможностью подачи заявления в Комитет на получение государственных услуг в электронном виде. Будет продолжена работа над модернизацией сайта - созданием функции поиска земельных участков по заданным параметрам, возможностью подписки на отраслевые новости и расширением перечня иностранных языков портала, - рассказала Ирина Бабюк. Она отметила высокую востребованность данного ресурса, за 2 квартала (IV квартал 2016 г. и I квартал 2017 г.) его посетило порядка 25 тысяч человек.

Дмитрий Чагин отметил а своем выступлении, что выполнение всех 15 пунктов Регионального инвестиционного стандарта в 2016 году подтверждено Экспертной группой «Агентство стратегических инициатив». Кроме того, в Национальном рейтинге Санкт-Петербург поднялся на 4 позиции, заняв 22 место.

В качестве предложений в проект перечня поручений предлагается внести изменения в закон № 115-ФЗ, № 224-ФЗ, Налоговый кодекс РФ, а также подготовить предложения о региональных мерах поддержки частным партнерам.

Также в ходе заседания были озвучены доклады о введении в эксплуатацию государственной информационной системы Санкт-Петербурга «Единая система строительного комплекса Санкт‑Петербурга», о ходе мероприятий, проводимых в рамках составления Национального рейтинга инвестиционного климата в Санкт-Петербурге, а также об утверждении «дорожных карт» по целевым моделям упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности Санкт-Петербурга и о порядке работы Экспертной группы АСИ по мониторингу их исполнения.