Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

The Telegraph включил Пулково в список самых красивых аэропортов мира

Новый терминал аэропорта Пулково вошел десятку самых красивых терминалов мира по версии авторитетного британского издания The Telegraph.

«Может ли аэропорт вообще быть красивым? Эстетичные очертания – не первое, о чем думаешь, прокладывая путь сквозь предполетные формальности. Но, возможно, вы просто ищете не в тех местах. Представленные аэропорты – некоторые отдаленные, некоторые весьма известные – в изобилии славятся продуманной архитектурой и впечатляющим дизайном. Они – глоток свежего воздуха и очень далеки от безликих залов ожидания и бесконечной перронной серости», – отмечают авторы статьи, опубликованной на сайте The Telegraph 16 сентября 2016 г.

Публикация доступна по адресу: http://www.telegraph.co.uk/…/worlds-most-beautiful-airports/.

Проект здания нового терминала аэропорта Пулково разработан известным лондонским архитектурным бюро Grimshaw & Partners Ltd. Волнистый потолок на первом этаже терминала ‒ метафора Невы и ее изгибов, а оригинальная, сложной конструкции, крыша, которая при свете солнца становится золотой, вызывает в памяти образы позолоченных куполов соборов, шпилей Адмиралтейства, Петропавловского собора и ярких огней города. Если смотреть на крышу изнутри, она кажется скоплением бумажных самолетиков. Стеклянные элементы отсылают к знаменитым световым фонарям на историческом здании Пулково-1 ‒ это дань уважения автору проекта – архитектору Александру Жуку. А мостами связаны в новом терминале два «острова»: часть, где пассажиры регистрируются на рейс, и часть, расположенная за предполетным контролем.

Аэропорт Пулково не раз становился лауреатом российских и международных премий. В 2014 г. проект здания нового терминала завоевал награду крупного международного конкурса в области строительного проектирования Structural Awards в номинации «Инфраструктурные и транспортные проекты». По итогам 2015 г. Международный совет аэропортов признал Пулково лучшим аэропортом Европы по качеству обслуживания пассажиров. В мае 2016 г. журнал Entrepreneur признал дизайн нового терминала воздушной гавани Санкт-Петербурга одним из самых интересных и инновационных в мире.

Подробная информация об архитектуре нового терминала Пулково доступна на сайте аэропорта в разделе «Архитектура и искусство» http://pulkovoairport.ru/about/art/.