Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

В Пулково введена в эксплуатацию база аэродромного и технического обслуживания

Управляющая компания аэропорта Пулково «Воздушные Ворота Северной Столицы» ввела в эксплуатацию единую базу аэродромного и технического обслуживания для всего парка транспорта и специальной техники аэропорта. Объем инвестиций в проект составил 23,6 млн евро. Ранее для содержания спецтранспорта использовалась удаленная площадка, расположенная за периметром Пулково. Ожидается, что использование новой базы непосредственно на территории аэропорта позволит значительно оптимизировать расходы за счет централизации обслуживания техники, сокращения затрат на горюче-смазочные материалы и повышения эффективности операционной деятельности. Кроме того, появление нового объекта создаст более комфортные условия труда для сотрудников и новые возможности для более качественного обслуживания клиентов аэропорта.

Площадь застройки единого комплекса зданий базы составила более 80 тыс. кв. м. В рамках проекта возведены: здание центра технического обслуживания транспорта площадью 9,1 тыс. кв. м., здание автомойки, автозаправочный комплекс, отапливаемый гараж для крупногабаритной снегоуборочной техники, крытая и открытая стоянки для спецтранспорта, а также трансформаторные подстанции. Объект рассчитан на одновременную работу в смене до 300 сотрудников, в то время как общий состав работников базы составляет более 800 человек.

Отметим, что парк спецтехники и наземного оборудования аэропорта Пулково является одним из самых современных в Европе и включает 970 единиц, в том числе крупногабаритный специальный транспорт, а также средства наземной механизации и автоматизации. Средний возраст спецтехники составляет 3-5 лет, что повышает требования к уровню сложности и качества ее обслуживания. Строительство современной базы обслуживания с учетом необходимых технологий стало продолжением программы по техническому перевооружению аэропорта в части спецтранспорта и оборудования.