Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

ПМЭФ-2015: подписано Соглашение о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и АНО «Агентство инвестиций в социальную сферу»

Сегодня, 18 июня 2015 года, в рамках Петербургского международного экономического форума подписано Соглашение о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и автономной некоммерческой организацией «Агентство инвестиций в социальную сферу». Документ подготовлен Комитетом по инвестициям Санкт-Петербурга. В подписании приняли участие Губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко и исполнительный директор АНО «Агентство инвестиций в социальную сферу» И.А. Ковалев.

Соглашение предполагает взаимодействие сторон в области привлечения инвестиций для реализации инвестиционных проектов в социальной сфере и совместной подготовке данных проектов на территории Санкт-Петербурга.

Целесообразность подписания данного Соглашения обусловлена следующими факторами. 

Автономная некоммерческая организация «Агентство инвестиций в социальную сферу» было зарегистрировано решением Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Москве 05 февраля 2015 года.  Агентство создано в целях привлечения инвестиций в социальную сферу, а также выполнения задач, содержащихся в Указах Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года. 

Основной задачей Агентства является содействие в привлечении внебюджетных источников финансирования с целью обновления социальной инфраструктуры субъектов Российской Федерации. 

Учитывая сложную экономическую ситуацию, а также цели и приоритеты, озвученные Президентом Российской Федерации в Послании Федеральному Собранию 04 декабря 2014 года в части необходимости сокращения бюджетных расходов, ежегодного снижения издержек и неэффективных трат бюджетных средств, Агентство проводит масштабную работу в субъектах Российской Федерации по реализации проектов, направленных на оптимизацию расходования бюджетных средств в социальной сфере и улучшению качества предоставляемых социальных услуг.

Поскольку основной задачей Агентства является выполнение функции 

по привлечению исключительно частных инвестиций в социальную сферу, подписание соглашения будет способствовать модернизации социальной инфраструктуры Санкт-Петербурга и экономии бюджетных средств субъекта.

В рамках данного Соглашения Санкт-Петербург будет предоставлять Агентству информацию о потенциальных инвестиционных проектах в социальной сфере. Агентство, в свою очередь, будет оказывать содействие 

по продвижению инвестиционных проектов в социальной сфере на территории Санкт-Петербурга, представлять Санкт-Петербургу информацию о потенциальных инвесторах, осуществлять информационную, консультационную, организационную поддержку мероприятий, реализуемых в рамках настоящего Соглашения, а также привлекать Санкт-Петербург к участию в переговорах с инициаторами проектов, а также инвесторами, заинтересованными в реализации инвестиционных проектов в социальной сфере на территории Санкт-Петербурга.