Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

В Смольном обсудили совместное с Ленобластью привлечение инвестиций

16 июля 2019 года состоялось заседание координационного совета Санкт-Петербурга и Ленинградской области в сфере социально-экономического развития при участии вице-губернатора Санкт-Петербурга Владимира Княгинина и зампредседателя правительства Ленинградской области – председателя Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрия Ялова.

В рамках мероприятия председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Роман Голованов выступил с докладом по вопросу совместного привлечения инвестиций, в том числе для развития туристическо-рекреационного потенциала Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также логистической составляющей развития двух субъектов.

«Ключ к развитию сотрудничества наших соседних регионов — создание современной мультимодальной транспортной системы, которая бы обеспечила максимально быстрое и комфортное перемещение и пассажиров, и грузов», — отметил Роман Голованов.

Эксперт рассказал о реализации крупных инфраструктурных проектов на примере Западного скоростного диаметра и создании Широтной магистрали скоростного движения. Отдельно Роман Голованов остановился на развитии петербургского железнодорожного узла до 2024 года, который включает пригородное пассажирское железнодорожное сообщение в Ленинградской области.

Участники координационного совета также затронули вопросы совместного градостроительного развития Санкт-Петербурга и агломерации до 2030 года, создание единой информационной среды по обеспечению общественного порядка и безопасности, обсудили стратегию социально-экономического развития Северо-Западного макрорегиона.