Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

Национальная премия «РОСИНФРА»: Санкт-Петербург победил в номинации «Квалифицированный заказчик»

Сегодня в рамках деловой программы Российского инвестиционного форума Министр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин торжественно вручил Губернатору Санкт-Петербурга Национальную премию «РОСИНФРА» за победу в номинации «Квалифицированный заказчик».

Единственная в России премия в сфере развития инфраструктуры и государственно-частного партнерства учреждена ассоциацией «Центр развития ГЧП. Награда является эффективным инструментом оценки и экспертизы уровня развития инфраструктуры Российской Федерации, профессионализма и качества при реализации инфраструктурных проектов, основанных на механизмах ГЧП.

К заявке Санкт-Петербурга прилагалась подробная информация о специалистах, непосредственно вовлеченных в процесс сопровождения проектов ГЧП, а также информация об организациях, которым оказывал содействие заявитель – Комитет по инвестициям Санкт-Петербурга, по тематике ГЧП в 2017 году, описание информационно-методической базы заявителя, направленной на взаимодействие с инвесторами, международным и российским профессиональным сообществом.

Также в заявке был представлен подробный перечень из проектов ГЧП, которые сопровождало Правительство Санкт-Петербурга в 2017 году, в частности, это проекты в транспортной, социально-культурной сфере и сфере здравоохранения.

Напомним, за прошедший год количество проектов, реализуемых и планируемых к реализации на основе ГЧП увеличилось с 5 (в 2016 году) до 27, а сумма заявленных инвестиций с 290 млрд рублей до 589 млрд рублей.

В 2017 году Санкт-Петербург также стал лауреатом премии «РОСИНФА» в номинации «Лучший проект государственно-частного партнерства в социальной сфере» за проект создания и эксплуатации нового лечебно-реабилитационного корпуса СПб ГБУЗ «Городская больница №40 Курортного района».