Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

Делегация Санкт-Петербурга начинает работу на международной выставке недвижимости MIPIM 2017

В этом году Санкт-Петербург представит на выставочной экспозиции площадью порядка 230 квадратных метров новые перспективные инвестиционные проекты, в которые планируется привлечь частные как российские, так и зарубежные инвестиции.

В частности, европейскому бизнес-сообществу будет презонтован проект строительства второй крупной автомобильной магистрали Санкт-Петербурга – Восточного скоростного диаметра. Также впервые на выставке будет представлена программа развития креативных пространств с перечнем объектов недвижимости, имущественных льгот, предлагаемых инвесторам. Помимо этого, на MIPIM будет презентовано более 35 перспективных инвестиционных проектов в сфере транспортной инфраструктуры, комплексного развития территорий, здравоохранения, конгрессно-выставочной и гостиничной инфраструктуры, инноваций и культуры.

- В этом году на выставке мы намерены усилить адресную работу с инвесторами и предложить им те городские проекты, которые имеют высокую инвестиционную привлекательность и отвечают интересам развития городской инфраструктуры в среднесрочной перспективе, - отметила председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Ирина Бабюк на открытии стенда Санкт-Петербурга с участием вице-мэра Ниццы Кристиана Тордо. Также она сказала, что несмотря на то, что Санкт-Петербургу удалось сохранить инвестиционную привлекательность и избежать падения объемов инвестиций, необходимо продолжить привлекать в регион новые передовые компании, которые будут способствовать динамичному развитию региона. 

Вице-мэр Ниццы Кристиан Тордо на открытии стенда подчеркнул, что в этом году отмечается 20-летие побратимства Санкт-Петербурга и Ниццы, однако, с исторической точки зрения, города дружат уже давно. Также вице-мэр сообщил, что по итогам встеч в прошлом году удалось наладить сотрудничество с компанией «Водоканал Санкт-Петербурга» и в ближайший месяц начнется обмен опытом между Ниццей и Санкт-Петербургом в части образовательных программ. Помимо этого, Ницца планируется сотрудничать с компанией «Россети» в части развития «умных» сетей. В заключении своего выступления Кристиан Тордо подчеркнул, что направление развития, которое выбрал Санкт-Петербург – «умных» устойчивых городов, совпадает с видением Ниццы и наша задача расширять это партнерство.

В павильоне Санкт-Петербурга в течение трех дней работы выставки с 14 по 16 марта пройдут мероприятия деловой программы, которая включает в себя встречи с представителями зарубежных деловых кругов и органов власти, дискуссионные сессии по актуальным вопросам инвестиционной и градостроительной политики Санкт-Петербурга, развития транспортной и гостиничной инфраструктуры, в том числе в рамках Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

В первый день работы павильона дискуссионную площадку откроет сессия «Инвестиции в Санкт-Петербурге: синергия преимуществ», в рамках которой будут обозначены особенности и преимущества инвестирования в Санкт-Петербург, а также новые меры поддержки инвесторов и механизмы реализации инвестиционных проектов. Также участники в рамках сессии по развитию гардостроительной политики Санкт-Петербурга обсудят возможности повышения инвестиционной привлекательности проектов редевелопмента в историческом ценре и промышленном поясе. В течение дня запланированы двусторонние встречи членов делегации Санкт-Петербурга с представителями деловых кругов Финляндии, Франции и Австрии.