Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

В Петербурге продолжается развитие газозаправочной сети

В Санкт‑Петербурге продолжается реализация стратегического инвестиционного проекта по строительству сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС).

В рамках проекта ООО «Газпром газомоторное топливо» планирует строительство 25 АГНКС до конца 2023 года. Их строительство ведется за счет средств «Газпрома», субсидий из федерального и городского бюджетов.

В настоящее время в городе построено 15 объектов газозаправочной сети ООО «Газпром газомоторное топливо». Так, в декабре 2021 года построены четыре АГНКС, три из которых расположены на земельных участках, находящихся в городской собственности, один объект – на участке, находящемся в частной собственности. Их пропускная способность составит до 700 автомобилей в сутки.

Расширение сети АГНКС способствует выполнению городской программы по переводу на газомоторное топливо общественного транспорта, техники дорожно-коммунальных служб, личного автомобильного транспорта.

В 2021 году правительством Санкт‑Петербурга, Министерством промышленности и торговли РФ, ПАО «Газпром» и ПАО «КАМАЗ» подписано соглашение о поэтапном переходе на использование газомоторного топлива в Санкт‑Петербурге. Оно нацелено на развитие комфортной городской среды и снижение негативного воздействия на окружающую среду.

Кроме того, подписан план синхронизации мероприятий по реализации проекта «Развитие рынка газомоторного топлива в Санкт‑Петербурге» на 2021-2023 годы. Он направлен на поэтапный перевод автомобильного и водного пассажирского транспорта, коммунальной техники на экологичное топливо – природный газ.