Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

Врио Губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов посетил детский сад №74 в Кировском районе

Глава города осмотрел новое здание детского сада на 190 мест с бассейном на Канонерском острове. Его строительство было завершено компанией АО «Западный скоростной диаметр» в декабре 2017 года для последующей передачи здания в собственность города на возмездной основе. Ввод объекта в эксплуатацию был перенесен из-за необходимости выполнения дополнительных шумозащитных мероприятий в отношении территории прогулочных площадок. После установки новых шумозащитных экранов территория игровых площадок детского сада признана соответствующей действующим санитарным нормам и правилам.

«Садик необходимо открыть к 1 сентября. Мы сэкономили бюджетные деньги и потратим их на выкуп этого садика. В ближайшее время решение об этом будет принято», – сказал Александр Беглов.

«Синхронизация темпов создания жилищной, транспортной и социальной инфраструктуры – первоочередная задача, поставленная перед нами руководством города, и мы, в свою очередь, ставим ее перед нашими партнерами, крупными инвесторами, - отметил председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Роман Голованов, - Работа по оптимизации этих процессов, совместному поиску наиболее эффективных подходов и решений, будет продолжена».

Врио Губернатора также дал поручение главе администрации Кировского района Сергею Иванову и руководству ЗСД в кратчайшие сроки защитить пешеходные дорожки к школе и детскому саду от пыли и грязи путем комплексного благоустройства. Генеральный директор АО «ЗСД» Константин Попов заверил главу города, что компания приступает к работе немедленно и в сотрудничестве с районом в течение двух месяцев намерена выполнить все необходимые действия по строительству защиты для дорожек.

 

Справочно:

Акционерным обществом «Западный скоростной диаметр» в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 11.10.2016 № 892 и договором аренды земельного участка на инвестиционных условиях № 05/ЗКС-10127 от 18.10.2016 реализован проект по строительству дошкольного образовательного учреждения на 190 мест по адресу: г. Санкт-Петербург, Канонерский остров, дом 21, литера А (далее – ДОУ). Строительство объекта завершено в IV квартале 2017 года.

При формировании КИО в 2018 году перечня объектов, подлежавших выкупу в собственность Санкт-Петербурга, вопрос передачи детского сада в собственность Санкт-Петербурга был отложен по инициативе Администрации Кировского района до момента выполнения дополнительных шумозащитных мероприятий в отношении территории прогулочных площадок ДОУ.

В течение II - III кварталов 2018 года АО «ЗСД» выполнило работы по установке дополнительных звукопоглощающих экранов и конструкций на прилегающем к территории ДОУ участке автомобильной дороги «Западный скоростной диаметр». Снижение уровня шума на территории ДОУ и соблюдение санитарных норм и правил установлено в ходе санитарно-эпидемиологической экспертизы, что подтверждается экспертным заключением ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека № 78.01.06.000.Т.4563 от 19.11.2018.

В ноябре 2018 года АО «ЗСД» обратилось в КИО с информацией об устранении препятствий в передаче здания ДОУ и предложением, а также о готовности передать объект в собственность Санкт-Петербурга с рассрочкой платежа.

Одновременно, в целях скорейшего начала фактической работы нового детского сада АО «ЗСД» предложило Администрации Кировского района принять объект в безвозмездное пользование с сохранением за АО «ЗСД» затрат на эксплуатацию здания на время до выкупа объекта. Соответствующий договор в редакции, согласованной Администрацией района, подписан со стороны АО «ЗСД» и направлен в Администрацию района 24.01.2019.