Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

На выставке коммерческой недвижимости MIPIM-2015 в Каннах начала работу экспозиция Санкт-Петербурга

10 марта состоялось торжественное открытие экспозиции Санкт-Петербурга на выставке коммерческой недвижимости MIPIM-2015 в Каннах (Франция). В мероприятии приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин, возглавивший на выставке делегацию Санкт-Петербурга, председатель комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Ирина Бабюк, директор Риид Мидем (организатор выставки) Беатрис Гравье, а также представители бизнес-сообщества Европы и России.

В первый день работы выставки MIPIM-2015 на стенде Санкт-Петербурга в деловой программе обсуждались девелоперские проекты в Санкт-Петербурге и вопросы привлечения инвестиций в строительство с участием и вице-губернатора Игоря Албина.

- Наш город открыт для иностранных инвестиций и имеет пакет перспективных инвестиционных проектов, который мы предлагаем зарубежным партнерам. Это не только строительство объектов жилой и коммерческой недвижимости, комплексное развитие территорий, но и объекты транспортной и социальной инфраструктуры, проекты, направленные на формирование и развитие комфортной городской среды. По поручению Губернатора Санкт-Петербурга наша делегация в Каннах предпринимает шаги навстречу инвесторам для поддержки экономики Санкт-Петербурга. В текущей финансово-экономической ситуации важно дать возможность инвесторам адаптироваться к новым условиям работы, при необходимости пересмотреть механизмы финансирования проектов, просчитать и минимизировать риски и, привлекая новые инвестиции, повысить устойчивость региональной экономики, - отметил Игорь Албин, обращаясь к гостям и участникам деловых мероприятий на стенде Санкт-Петербурга.

На стенде Санкт-Петербурга в павильоне «Ривьера» прошел ряд встреч с компаниями из Турции, Японии, Австрии, которые рассматривают возможность сотрудничества с Санкт-Петербургом в различных отраслях – в частности, в сфере производства, энергетики, строительства, финансов и телекоммуникаций, инвестиционных трастов. Также состоялась встреча с вице-мэром г. Хельсинки по вопросам недвижимости и градостроительной политики Анни Синнемаки.

Европейскому сообществу представлены проекты Санкт-Петербурга в сфере транспорта, такие как строительство линий легкорельсового транспорта (скоростного трамвая), строительство транспортно-пересадочных узлов, пассажирская канатная дорога через Крестовский остров; проекты в сфере здравоохранения, спортивной инфраструктуры, а также в сфере промышленности, культуры, туризма.

Также в рамках деловой программы прошло подписание соглашения между Правительством Санкт-Петербурга и ПАО «Федеральный испытательный центр». Соглашение закрепляет намерения сторон реализовать на территорииСанкт-Петербурга инвестиционный проект по созданию Федерального испытательного центра электротехнического оборудования, направленного на развитие энергетической промышленности. Планируемый объем инвестиций в проект составляет 15 млрд. руб. Сроки реализации проекта – конец 2017 года.