Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

Санкт-Петербург и Крым развивают сотрудничество в рамках проекта водного кластера

В рамках дней Санкт-Петербурга в Республике Крым в Симферополе состоялся круглый стол «Обмен опытом между ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и Республикой Крым в сфере водоснабжения, водоотведения и защиты окружающей среды». На мероприятии был презентован инвестиционный проект создания водного кластера и Водной академии в Санкт-Петербурге.  С учетом перспектив развития данного проекта участниками круглого стола достигнуты договоренности о дальнейшем сотрудничестве в части программам обучающих семинаров и курсов повышения квалификации для предприятий водопроводно-канализационного хозяйства Крыма.

Также по итогам обсуждений было принято решение расширить взаимодействие между ВодоканаломСанкт-Петербурга и предприятиями водопроводно-канализационного хозяйства Республики Крым и города Севастополя по нескольким направлениям. Среди наиболее перспективных направлений сотрудничества - разработка региональных схем водоснабжения и водоотведения и созданию условий для реализации инвестиционных программ предприятий, внедрение геоинформационных технологий и применению гидравлического моделирования водопроводных и канализационных сетей, а также создание автоматизированных систем управления водоснабжением и водоотведением.

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» выразил готовность при необходимости организовывать посещение объектов водопроводно-канализационного хозяйства Санкт-Петербурга для того, чтобы сотрудники предприятий водопроводно-канализационного хозяйства полуострова могли приобрести практический опыт. Дальнейшее взаимодействие с предприятиями водоснабжения и водоотведения Крыма и Севастополя планируется продолжить в рамках развития Кластера водоснабжения и водоотведения вСанкт-Петербурге (так называемого водного кластера).