Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

Санкт-Петербург завоевал главный приз на конкурсе лучших региональных проектов

         Вчера, 5 октября, при поддержке Агентства стратегических инициатив совместно с РАНХиГС в ходе завершения обучения в г. Москва Членов Правительства и руководителей органов власти Санкт-Петербурга проектному управлению в рамках улучшения инвестиционного климата, прошел конкурс лучших проектов регионов. Проект "Санкт-Петербург - центр моды и легкой промышленности" презентовали председатели Комитетов по инвестициям Ирина Бабюк и предпринимательству и потребительскому рынку Эльгиз Качаев. Команда Санкт-Петербурга под руководством вице-губернатора Санкт-Петербурга Сергея Мовчана выиграла сразу в трех номинациях, среди которых - "Самый амбициозный проект", "Самый лучший проект" и завоевала главный приз конкурса. Члены жюри единогласно поддержали проект создания в Санкт-Петербурге центра российской моды. Впервые он был представлен на Петербургском международном инновационном форуме в этом году.

         У проекта "Санкт-Петербург - центр моды и легкой промышленности" есть большие перспективы в связи с тем, что в Санкт-Петербурге работает порядка 2000 дизайнеров, 447 предприятий, оборот продажи одежды составляет 50 млрд рублей. Его реализация планируется с целью популяризации модной индустрии города, стимулирования развития малого бизнеса в отрасли, формирования кадрового потенциала легкой промышленности, а также создания единой площадки для Санкт-Петербургских и российских дизайнеров и производителей для реализации продукции собственного производства. Все эти мероприятия лягут в основу "дорожной карты", которая будет регулироваться Правительством Санкт-Петербурга.

         За счет создания подобных проектов будет развиваться креативная экономика города. Перед городом в настоящее время стоит задача по развитию креативных индустрий. С этой целью Комитет по инвестициям Санкт-Петербурга разрабатывает концепцию развития таких пространств в городе. Напомним, что сейчас в активной стадии реализации находятся 2 крупных инвестиционных проекта –реновация острова «Новая Голландия» (объем инвестиций более 20 млрд рублей) и создание творческого кластера «Artplay» на месте бывших казарм Новочеркасского полка (объем инвестиций 3,1 млрд рублей).

         Отметим, конкурс лучших проектов регионов являлся заключительной частью уникальной образовательной программы, в которой участвовали Члены Правительства и руководители органов власти от 36 субъектов РФ. Программа организована по поручению Президента РФ для эффективного формирования проектных офисов во всех регионах РФ с целью улучшения инвестиционного климата за счет повышения управленческого мастерства региональных команд до современного конкурентоспособного уровня. В ходе двух месячного обучения участники разбирали лучшие отечественные и зарубежные практики, развивали лидерские и командные навыки и компетенции. Среди преподавателей курса – представители МШУ «Сколково», Harvard Business School, INSEAD, РАНХиГС.