Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

Вице-губернатор Сергей Мовчан провел совещание по вопросам строительства логистического центра сельскохозяйственной продукции

5 мая вице-губернатор Сергей Мовчан провел совещание по вопросам строительства логистического центра сельскохозяйственной продукции. В нем приняли участие председатель комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин, председатель комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Ирина Бабюк, руководители компании компания «Агрополис Северо-Запад», реализующей проект. 

Логистический Инновационный Распределительный Центр сельскохозяйственной продукции «Агрополис» в Санкт-Петербурге – первый инвестиционный инфраструктурный проект в российском агропромышленном секторе. Целями создания комплекса являются формирование цивилизованного центра оптовой торговли свежей сельскохозяйственной продукцией, а также решение задач по развитию современной инфраструктуры и импортозамещению, поставленных Президентом Российской Федерации в список приоритетных. В соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга №831 от 3 сентября 2014 года, проекту присвоен статус стратегического инвестиционного проекта Санкт-Петербурга.

По концепции, разработанной компанией «Агрополис Северо-Запад» совместно с консультантами проекта – всемирно известным парижским рынком Rungis,  в логистическом центре, возводимом на площади 100 га, будут располагаться высокотехнологичные павильоны для оптовой торговли овощами, фруктами, мясом и рыбой и другими свежими продуктами агрокомплекса, а также прилегающие к ним зоны логистических и сервисных услуг, санитарного, ветеринарного и фито-контроля.

На совещании обсуждались проблемы, связанные с реализацией проекта.