Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

Ирина Бабюк провела рабочее совещание по вопросам реализации проекта Океанариума

В Смольном председатель Комитета по инвестициям Ирина Бабюк провела рабочее совещание с представителями ООО «Оптима», которое реализует проект строительства Океанариума во Фрунзенском район Санкт-Петербурга. Напомним, инвестору уже выделен участок площадью 3,6 гектаров. В настоящее время компания ведет разработку проекта планировки участка.

- Планируемый срок завершения строительства и ввода в эксплуатацию Океанариума – конец 2017 года, - сообщила председатель Комитета по инвестициям Ирина Бабюк. Она отметила, что компания уже имеет успешный опыт строительства подобных объектов – первый океанариум откроется уже летом 2015 года в Москве.

Объем инвестиций в проект в Санкт-Петербурге составит порядка 3,5 миллиардов рублей. Океанариум станет одним из крупнейших в Европе научно-познавательных центров в области океанологии и морской биологии, а также местом отдыха для петербуржцев и гостей города. Посещаемость центра составит 1 миллион человек в год.

Многофункциональный комплекс Океанариума включит в себя обширные экспозиции подводного мира, а также бассейны с крокодилами, ламантинами, черепахами и сухой террариум. Кроме того, в комплексе предусмотрены два театра, где будут проходить выступления морских животных, кинотеатр с лекторием, морской музей, интерактивные детские зоны образовательного назначения.

Также в комплексе разместятся шесть бассейнов для плавания с дельфинами. На площадке Океанариума первые в Санкт-Петербурге будет создана масштабная база для развития дельфинотерапии, которую ученые относят к числу наиболее эффективных методов восстановительной медицины и реабилитации человека.