Saint Petersburg coat of arms
Saint Petersburg state websites navigator

Марат Хуснуллин: партнерство государства и бизнеса – важный драйвер развития инфраструктуры

С 28 сентября по 1 октября в Москве проходит VIII Инфраструктурный конгресс «Российская неделя ГЧП». В 2021 году ключевой темой пленарной сессии стала государственная поддержка инфраструктурных проектов, реализуемых с привлечением частных инвестиций.

Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин отметил, что партнерство государства и бизнеса при реализации национальных проектов – это важный механизм решения задач, поставленных президентом России Владимиром Путиным.

«Сегодня, когда темпы строительства дорог, жилья, инфраструктуры продолжают наращиваться, роль государственно-частного партнёрства возрастает. Привлечение дополнительных внебюджетных инвестиций открывает новые возможности для реализации самых амбициозных задач», – заявил Марат Хуснуллин.

По его словам, помимо использования механизмов, предлагаемых правительственной программой финансирования «Инфраструктурное меню», важная роль в реализации проектов отводится инвестициям из внебюджетных источников.

В ходе пленарной сессии участники обсудили развитие городской инфраструктуры и действующую программу инфраструктурных бюджетных кредитов, а также развитие сферы образования с помощью механизма ГЧП.

Российская неделя ГЧП — крупнейшее мероприятие России, посвященное привлечению инвестиций в развитие инфраструктуры. Организаторами конгресса выступают Национальный Центр ГЧП и ВЭБ.РФ. Более 70 субъектов страны ежегодно формируют делегации для участия в конгрессе, в их числе представители федеральных и региональных органов власти, бизнес-сообщества, финансирующие организации, деловые объединения и профильные эксперты.

По сложившейся традиции представители Комитета по инвестициям Санкт‑Петербурга ежегодно принимают активное участие в знаковом мероприятии и его дискуссионных площадках.

Подробная информация о проведении конгресса.