Saint Petersburg coat of arms
Saint Petersburg state websites navigator

Реконструкция железнодорожного путепровода поможет расширить Пулковское шоссе

На совещании 27 декабря 2021 г. Правительством Санкт‑Петербурга принято решение о предоставлении ОАО «Российские железные дороги» в аренду четырех земельных участков в Московском районе.

Общая площадь участков составляет около 1,7 тысяч кв. метров, срок строительства объектов и действия договоров аренды земельных участков на инвестиционных условиях — 36 месяцев.

На данной территории инвестором запланировано строительство объектов железнодорожного транспорта в рамках проекта модернизации железнодорожного путепровода над Пулковским шоссе на перегоне Среднерогатская – Предпортовая Октябрьской железной дороги.

ОАО «РЖД» занимается реконструкцией существующего железнодорожного путепровода в Московском районе. Это один из основных транспортных грузовых коридоров города.

Модернизация включает в себя сооружение временного путепровода с подходами, разборку двух существующих путепроводов на Пулковском шоссе, создание выделенной полосы для общественного транспорта и устройство второго железнодорожного пути на перегоне.

Пересечение железнодорожной линии с Пулковским шоссе является наиболее узким местом на въезде в Санкт‑Петербург с южного направления и не обеспечивает постоянно растущий автомобильный трафик.

Новое проектное решение железнодорожного путепровода над Пулковским шоссе позволит расширить проезжую часть дороги, обеспечить комфортное передвижение общественного и личного видов транспорта.