Saint Petersburg coat of arms
Saint Petersburg state websites navigator

ПМЭФ-2018: Санкт-Петербург намерен развивать цифровые решения на основе промышленного интернета вещей в сфере энергетики и ЖКХ

26 мая 2018 года в рамках Петербургского международного экономического форума Санкт-Петербург и АО «ЭР-Телеком Холдинг» подписали соглашение о намерении реализовать плодотворное сотрудничество, направленное на развитие цифровых решений на основе промышленного интернета вещей (IIOT) в сфере энергетики и жилищно-коммунального хозяйства и улучшение систем учета коммунальных ресурсов на территории Санкт-Петербурга.

Соглашения подписали: Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и президент АО «ЭР-Телеком Холдинг» Андрей Кузяев.

Целью проекта является разработка и массовое внедрение новых цифровых решений, позволяющих повысить технологичность производственных процессов. Построение комплексной системы связи обеспечит Единое информационное пространство на всех уровнях управления системами производства, позволив, в том числе, осуществлять удаленный автоматизированный сбор показаний приборов учета.

Объем инвестиций – около 1 млрд руб. Срок реализации проекта – до 2020 г.

Соглашение закрепляет обязанность инвестора реализовать проект в установленные сроки и за счет собственных и привлеченных средств. Санкт-Петербург, в свою очередь, будет сопровождать проект посредством содействия в решении вопросов, связанных с его реализацией.