Saint Petersburg coat of arms
Saint Petersburg state websites navigator

ПМЭФ-2018: ОАО «Кировский завод» и НПО Лаборатория специальных сталей и сплавов» намерены реализовать проект по локализации высокотехнологичных производств

25 мая 2018 года в рамках Петербургского международного экономического форума Санкт-Петербург и ОАО «Кировский завод» подписали соглашение о намерении осуществить плодотворное сотрудничество, направленное на реализацию проекта по локализации высокотехнологичного производства ООО «НПО Лаборатория специальных сталей и сплавов» на территории Кировского завода.

Соглашение подписали: Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, генеральный директор ОАО «Кировский завод» Георгий Семененко и директор ООО «НПО Лаборатория специальных сталей и сплавов» Алексей Потанин.

Целью проекта является техническое перевооружение существующего производства. Основными целями будет освоение производства новых марок сталей и снижение издержек, а также разработка и внедрение новых материалов в передовых отраслях промышленности, а именно: приборостроения, электротехники, атомной промышленности, медицины, оборонной и авиакосмической сферы. Дополнительно по мере развития производства будет осуществляться разработка новых, перспективных и наукоемких материалов.

На текущий момент доля импорта продукции из специальных марок стали и сплавов составляет 15% (3700 тонн в месяц). Реализация проекта позволит сократить долю импорта до 6%. 

Объем инвестиций – около 1,4 млрд руб. Срок реализации проекта – до 2020 г.

Соглашение закрепляет обязанность инвестора реализовать проект в установленные сроки и за счет собственных и привлеченных средств. Санкт-Петербург, в свою очередь, будет сопровождать проект посредством содействия в решении вопросов, связанных с его реализацией.