Saint Petersburg coat of arms
Saint Petersburg state websites navigator

В Петербурге продолжается реализация инвестпроектов при поддержке «Газпромбанка»

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и председатель правления «Газпромбанка» Андрей Акимов обсудили перспективы развития инвестиционных проектов в сфере транспорта и образования.
В первую очередь, в фокусе внимания города строительство трамвайной линии «Купчино – Шушары – Славянка». Концессионный проект был заключен в 2019 году, с тех пор проведена тщательная работа по разработке проектной документации и согласованию проекта планировки территории.
Как сообщил председатель Комитета по инвестициям Роман Голованов, первые трамваи начнут движение по новой линии уже в декабре 2023 года.
«Это будет первый этап проекта от станции метро «Купчино» до пос. Шушары и до депо. Завершение строительно-монтажных работ на протяжении всей линии до Славянки планируется до конца 2024 года, — сообщил Роман Голованов. — Город совместно с концессионером заинтересован в скорейшей реализации проекта, т.к. это позволит решить проблему транспортного сообщения в южных районах Петербурга».
Инвестиционный проект создания линии «ст.м. «Купчино» - Шушары – Славянка» — это вторая в России трамвайная концессия (первым таким ГЧП-проектом стал «Чижик» в Красногвардейском районе).
Также губернатор затронул тему совместных с «Газпромбанком» инициатив в сфере образования — концессий по созданию семи школ в Выборгском, Василеостровском, Пушкинском и Красносельском районах. Александр Беглов отметил, что реализация этих проектов позволит быстрее ликвидировать дефицит мест в школах.