Saint Petersburg coat of arms
Saint Petersburg state websites navigator

Петербург и ВТБ продолжают воплощать совместные инвестпроекты

Сотрудничество по реализации инвестиционных проектов в инфраструктуре Санкт‑Петербурга стало основной темой рабочего совещания губернатора Санкт‑Петербурга Александра Беглова и президента – председателя правления ПАО «Банк ВТБ» Андрея Костин.

В центре внимания были такие мегапроекты как создание Широтной магистрали скоростного движения и второй очереди Пулково, а также строительство объектов метрополитена.

Реализация проекта по созданию Широтной магистрали скоростного движения началось в 2021 году со строительства Витебской развязки. Новая дорога позволит решить сразу несколько ключевых транспортных задач города, в том числе обеспечить связь ЗСД с Московским и Фрунзенским районами.

В целом ШМСД пройдет от ЗСД до Кольцевой автомобильной дороги и пересечения с федеральной трассой «Кола». Трасса позволит снизить нагрузку на улично-дорожную сеть города, перераспределить трафик, идущий через центральные районы, улучшить сообщение Петербурга с Ленинградской областью и федеральными трассами.

Кроме того, на совещании обсуждалось развитие аэропорта Пулково. Это единственный аэропорт в России, успешно развивающийся на основе ГЧП при содействии Комитета по инвестициям Санкт‑Петербурга. После строительства второй очереди аэропорта в Петербурге появится крупный международный хаб, а ежегодный пассажиропоток составит до 35 млн пассажиров к 2026 году.

Как отметил председатель Комитета по инвестициям Роман Голованов, реализация таких масштабных проектов способствуют всестороннему развитию города.

«Эта встреча позволила закрепить проделанную работу с нашими партнерами в 2021 году и поделиться планами на следующий период.  Очень важно, что такие знаковые для города проекты создаются совместно с давними партнерами», – подчеркнул Роман Голованов.