Saint Petersburg coat of arms
Saint Petersburg state websites navigator

Новая ледовая арена в Петербурге будет построена в 2022 году

Вице-губернатор Санкт‑Петербурга Максим Соколов и председатель Комитета по инвестициям Санкт‑Петербурга Роман Голованов оценили ход строительства спортивного комплекса — будущей арены для проведения Чемпионата мира по хоккею в 2023 году.

Инвестиционный проект находится в активной стадии, степень готовности здания оценивается в 40%. Строительство будущей ледовой арены находится под постоянным контролем профильных ИОГВ и идет в соответствии с графиком. Сроки зафиксированы в соглашении между Правительством города и компанией «СКА Арена» — уже к концу 2022 года на ледовой арене пройдут первые мероприятия.

Семиэтажное здание многофункциональной ледовой арены высотой более 53 метров будет разделено на 14 секторов и сможет вместить до 23 тысяч человек. Предусмотрена возможность установки искусственного покрытия для проведения концертных, культурно-массовых мероприятий, выставок, форумов, презентаций, турниров по киберспорту. В целом, на будущей арене заложена возможность проведения соревнований более чем по 20 различным видам спорта: хоккей, следж-хоккей, фигурное катание, шортрек, танцы на льду, волейбол, баскетбол, гандбол, ММА, бокс, спортивные танцы/бальные танцы, художественная, спортивная гимнастика, тяжелая атлетика, теннис.

В настоящее время полным ходом идут монолитные работы по всем секторам здания, возводятся несущие колонны, стены, перекрытия. Смонтировано более 40% стационарных монолитных трибун. Строители продолжают погружать и испытывать буронабивные сваи под металлоконструкции фасада. 

Новая хоккейная арена станет одной из крупнейших в мире. Она будет соответствовать всем международным требованиям к спортивным площадкам для проведения Чемпионата КХЛ в 2023 году. 

Вокруг новой ледовой арены на 12 гектарах разместится парк для отдыха и занятий спортом. Он предназначен для культурно-массовых мероприятий на открытом воздухе, занятий спортом, семейного отдыха и прогулок с детьми. Его концепцию уже представили специалисты австрийского архитектурного бюро для детального проектирования. Основные работы по формированию ландшафта парка начнутся в 2022 году.

«Необходимо отметить, что инвестор создаст парк вместе с основным зданием Арены — это тоже существенное условие концессии, так как официальную фанзону Чемпионата планируется разместить именно там», — отметил вице-губернатор Санкт‑Петербурга Максим Соколов.