Saint Petersburg coat of arms
Saint Petersburg state websites navigator

Комитет по инвестициям принял участие в форуме SmartTRANSPORT

Государственно-частное партнерство и другие механизмы привлечения инвестиций в транспортную сферу стали одной из ключевых тем Международного инновационного форума пассажирского транспорта SmartTRANSPORT.

Форум открыл вице-губернатор Санкт‑Петербурга Максим Соколов, рассказав о развитии транспортной системы и перспективах развития пассажирского транспорта в Петербурге.

В рамках пленарного заседания форума заместитель председателя Комитета по инвестициям Санкт‑Петербурга Владислав Гудз отметил преимущества реализации транспортных инфраструктурных проектов с помощью механизма ГЧП: «Город активно сотрудничает с бизнесом. Среди ярких примеров – развитие аэропорта «Пулково», создание скоростной трамвайной сети «Славянка» и Витебской развязки – первого этапа Широтной магистрали скоростного движения».

Эксперты Комитета по инвестициям Санкт‑Петербурга также выступили на круглом столе «Государственно-частное партнёрство в транспортной сфере». Основной точкой дискуссии стали особенности и перспективы запуска совместных проектов города и бизнеса на пассажирском транспорте.

При этом по последним аналитическим данным, проекты на основе ГЧП в сфере транспорта и дорог реализуются в регионах России довольно активно, что связано с нарастающим запросом на качественную инфраструктуру. Так, в первом полугодии 2021 года реализуется 196 проектов государственно-частного партнёрства в сфере дорожной и транспортной инфраструктуры на общую сумму 3,7 трлн рублей. При этом Санкт‑Петербург удерживает лидерские позиции и насчитывает 13 транспортных проектов на 614 млрд рублей.

Помимо деловой программы, организаторы форума представили на экспозиции ряд инновационных транспортных проектов. Среди них — макет скоростной трамвайной линии «станция метро «Купчино» – Шушары – Славянка». Концессионное соглашение между Санкт‑Петербургом и ООО «БалтНедвижСервис» было подписано в 2019 году.

Будущая трамвайная линия значительно улучшит транспортную доступность поселка Шушары и микрорайона Славянка к 2023-24 гг. Это уже вторая трамвайная концессия в Петербурге, реализуемая Комитетом по инвестициям Санкт‑Петербурга. Проект находится на стадии завершения разработки технической документации, строительство планируется начать уже в 2022 году.

«Славянка» признана лучшим проектом государственно-частного партнерства в сфере городского транспорта по итогам конкурсного отбора Национальной премии в сфере инфраструктуры «РОСИНФРА».