Saint Petersburg coat of arms
Saint Petersburg state websites navigator

В Петербурге стартовало строительство нового корпуса Центра протонной лучевой терапии

19 октября при участии председателя правления Медицинского института им. Березина Сергея (МИБС) Аркадия Столпнера, вице-губернатора Санкт‑Петербурга Олега Эргашева и председателя Комитета по инвестициям Санкт‑Петербурга Романа Голованова заложен памятный камень в основание Госпитального корпуса Центра протонной лучевой терапии МИБС.

Соглашение о сотрудничестве в реализации данного инвестиционного проекта между правительством Санкт‑Петербурга и группой компаний МИБС было подписано на ПМЭФ-2021.

«У нас сложились давние партнерские отношения с правительством Санкт‑Петербурга: без содействия руководства города сложно было бы в столь короткие сроки построить первый в Российской Федерации протонный центр. И сегодня, приступая к реализации нового масштабного проекта, который выведет онкологическую помощь не только Петербурга, но и всей страны, на новый уровень, мы надеемся на поддержку и конструктивное сотрудничество», — сказал Аркадий Столпнер.

Председатель Комитета по инвестициям Санкт‑Петербурга Роман Голованов отметил, что это уже второй проект МИБС, реализуемый в партнерстве с правительством Санкт‑Петербурга: «Первый в России клинический Центр протонной терапии, начавший работу осенью 2017 года, был построен в рекордно короткие сроки (всего за 4 года) во многом благодаря содействию властей города. Надеюсь, что через несколько лет новый центр позволит петербуржцам получать своевременную высокотехнологичную помощь на уровне мировых стандартов и бороться с опасными онкологическими заболеваниями».

Новый корпус будет построен на ул. Глухарская в Приморском районе на собственные средства МИБС. Планируемый объем инвестиций составляет более 6 млрд рублей.

В двенадцатиэтажном здании общей площадью 28,7 тыс. кв. м будут собраны самые современные и перспективные технологии по лечению злокачественных заболеваний взрослых и детей: молекулярная генетика, тераностика, технология FLASH и другие.

Современное многопрофильное медицинское учреждение вместит в себя детский и взрослый стационары на 186 койко-мест, отделения диагностики, дистанционной и контактной лучевой терапии, клинико-диагностическую лабораторию, хирургию с отделение анестезии, реанимации и интенсивной терапии. В госпитальном корпусе также разместятся физкультурно-оздоровительный комплекс, пансионат для родственников пациентов и приглашенных специалистов. В симуляционном учебном центре будут проходить подготовку врачи рентгенологи, радиологи и радиотерапевты со всей страны.

Медицинский институт им. Березина Сергея (МИБС) был создан в Санкт‑Петербурге в 2003 году. В октябре 2017 года МИБС реализовал стратегический инвестиционный проект Санкт‑Петербурга — строительство Центра протонной терапии.  На сегодняшний день он является самым занятым протонным центром в мире в расчете на одну лечебную комнату с гентри.

С самого начала работы протонного центра из бюджета города ежегодно выделяются средства на лечение передовым методом лучевой терапии 100 пациентов в год. Санкт‑Петербург стал первым городом в мире, где все дети с онкологическими заболеваниями, которым показана терапия протонами, получают ее при поддержке государства.