Saint Petersburg coat of arms
Saint Petersburg state websites navigator

В Московском районе Санкт‑Петербурга будет построен новый автовокзал

Правительство Санкт‑Петербурга согласовало предоставление земельного участка в аренду ООО «Вернисаж» для строительства автовокзала.

На Витебском проспекте, участок 28 (территория квартала 15 восточнее пр. Юрия Гагарина) инвестором запланировано строительство двухэтажного автовокзала с 5 перронами прибытия и 12 перронами отправления.

В здании автовокзала планируется разместить кассовый зал, зал ожидания, камеру хранения, комнату матери и ребенка, комнату для отдыха водителей, медицинский пункт, помещение службы транспортной безопасности, административно-технические и коммерческие помещения. Также в автовокзале будет располагаться фуд-корт, представительства туристических и транспортных компаний.

Новый автовокзал будет обслуживать 9,6 тысяч пассажиров в сутки. Кроме того, потоки прибывающих и отправляющихся пассажиров будут разделены: для пассажиров международных сообщений будет предусмотрен отдельный вход с зоной досмотра, таможней и паспортной службой.

Срок строительства и действия договора аренды – 6 лет.

Создание автовокзала предусмотрено стратегическим инвестиционным проектом «Строительство автовокзала и гостиницы категории «три звезды» в Московском районе Санкт‑Петербурга», ООО «Вернисаж» является стратегическим инвестором Санкт‑Петербурга.

Будущий автовокзал позволит частично разгрузить центральную часть города за счет переноса части международных и междугородних автобусных маршрутов с автобусного вокзала на наб. Обводного канала, д. 36.