Saint Petersburg coat of arms
Saint Petersburg state websites navigator

На юридическом форуме в Петербурге обсудили практику концессионных соглашений

 18 мая 2018 года в рамках Петербургского международного юридического форума состоялась дискуссия «Практика заключения и исполнения и регуляторная среда концессионных соглашений в России: как достичь баланса частного и публичного интересов». 

Основными вопросами встречи стало взаимодействие государства и бизнес-сообщества и актуализация проблематики правоприменительной практики в рамках механизма государственно-частного партнерства и концессий.

В рамках дискуссии начальник отдела правового обеспечения проектов ГЧП Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Данил Подшивалов дал оценку действующим инструментам привлечения частных инвестиций в экономику города и подчеркнул, что, несмотря на успешную практику реализации ГЧП, остается необходимость дальнейшего совершенствования законодательства. «Нужно создать институциональную основу для гармоничного баланса между интересами частной и публичной стороны», — отметил он.

Спикерами дискуссии выступили руководители крупных петербургских компаний-участников концессионных проектов,   а также представители органов региональной и федеральной исполнительной власти, Федеральной антимонопольной службы и Министерства экономического развития Российской Федерации.

Отметим, в 2018 году закону № 115-ФЗ, регулирующему механизмы концессионных соглашений, исполняется 13 лет. За это время механизм привлечения частных инвестиций инфраструктурные проекты стал в Санкт-Петербурге одним из наиболее востребованных механизмов реализации крупных проектов в транспортной и социальной сфере, здравоохранении, развитии спортивной и культурно-туристической инфраструктуры. Результатом стала лидирующая позиция Северной столицы в рейтинге регионов по уровню развития государственно-частного партнерства в 2018 году.