Saint Petersburg coat of arms
Saint Petersburg state websites navigator

Масштабный проект «Остров фортов» – драйвер развития Кронштадта

Об итогах 2021 года и перспективах развития проекта «Остров фортов» в Кронштадте рассказала руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксения Шойгу.

Проект создания туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» продолжает развиваться. В феврале 2021 года городом утверждена документация по планировке территории, необходимая для дальнейшей реализации этого масштабного проекта и градостроительного развития Кронштадта. 

Летом 2021 года знаковым событием для жителей и гостей города стало открытие второй очереди музейно-исторического парка «Остров фортов» – нового центра притяжения в Кронштадте. Третья очередь парка находится в стадии проектирования.

В декабре 2021 года на форте «Кроншлот» стартовали реставрационные работы, которые позволят вернуть форту исторический облик. В планах к 2025 году на форте создать музейный комплекс, площадку для проведения торжественных мероприятий, кинотеатр и другие объекты.

Кроме старта реставрации, Ксения Шойгу отметила еще несколько важных мероприятий по развитию проекта, среди которых завершение противоаварийных работ на форте «Император Александр Первый», подготовка строительной площадки Музея военно-морской славы. Ключевым объектом музея станет первая советская атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол».

Также ведется активная работа, направленная на улучшение транспортной доступности Кронштадта. Будущие транспортные объекты позволят решить задачу, связанную с увеличением туристического потока. В настоящее время идет подготовка реконструкции развязки Комплекса защитных сооружений и Кронштадтского шоссе.

Инвестиционный проект «Остров фортов» реализуется по поручению президента России Владимира Путина и нацелен на развитие Кронштадта как культурно-туристического центра.

Он предполагает создание на территориях общей площадью более 100 га, прилегающих к Каботажной гавани, нового городского кластера образовательной и рекреационной направленности с комфортными общественными пространствами.

Подробная информация доступна на сайте проекта «Остров фортов».