Saint Petersburg coat of arms
Saint Petersburg state websites navigator

Роман Голованов: инвестиции зарубежных партнеров востребованы в экономике региона

Председатель Комитета по инвестициям Роман Голованов и директор СПб ГБУ «Управление инвестиций» Анна Исакова приняли участие в мероприятии, организованном совместно с Японской ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми государствами (РОТОБО) в формате онлайн-конференции. Встреча была посвящена торгово-инвестиционному потенциалу Санкт‑Петербурга и Ленинградской области для зарубежных инвесторов.

Роман Голованов поприветствовал участников встречи и подчеркнул, что петербургская агломерация – одна из крупнейших в России. «Совместными усилиями мы уделяем особое внимание приоритетным направлениям: строительству транспортной, социальной инфраструктуры, экологии и другим направлениям. Даже в условиях существующих сложностей в период пандемии зарубежные инвесторы по-прежнему сохраняют интерес к Петербургу как удобному для ведения бизнеса региону», – рассказал Роман Голованов. Также он отметил важность и востребованность японских инвестиций для экономики региона и страны в целом.

В рамках встречи Анна Исакова совместно с заместителем председателя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт‑Петербурга Дмитрием Прожериным выступили с презентацией о торгово-инвестиционном и промышленном потенциале Петербурга.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства Ленинградской области – председатель Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области Дмитрий Ялов, директор ГКУ «Агентство экономического развития Ленинградской области» Анастасия Михальченко, представители торгового представительства РФ в Японии, генерального консульства Японии в Санкт‑Петербурге.

Кроме того, на встрече выступили петербургские инвесторы – директор по развитию коммерческих проектов ООО «АВА-ПЕТЕР» Ольга Комышева и заместитель генерального директора АО «Автопарк № 1 «Спецтранс» Дмитрий Утевский. От Японской ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми государствами приняли участие порядка 60 представителей крупнейших японских компаний.

Участники высоко оценили формат взаимодействия, обменялись контактами и обозначили направления для дальнейшего сотрудничества.