Saint Petersburg coat of arms
Saint Petersburg state websites navigator

Правительством одобрен механизм целевого предоставления объектов культурного наследия Петербурга стратегическим инвесторам

12 июля 2018 года Правительство Санкт-Петербурга одобрило механизм целевого выделения инвесторам объектов культурного наследия (ОКН) для реализации проектов по реконструкции и приспособлению для современного использования.

Представленный на Совете по инвестициям доклад председателя Комитета по инвестициям Ирины Бабюк был посвящен мерам по привлечению инвесторов для реализации проектов с использованием объектов культурного наследия.

Как отметила Ирина Бабюк, приоритетной задачей, определенной Стратегией развития Санкт-Петербурга, является не только сохранение исторического архитектурного облика, но также реконструкция и приспособление территорий и объектов культурного наследия для создания необходимой горожанам и гостям Петербурга современной инфраструктуры, в том числе гостиничной, спортивной, развлекательной и социальной.

«Способом решения данной задачи, на наш взгляд, является расширение возможностей для привлечения частного капитала при одновременном сохранении юридических инструментов контроля за инвестиционной деятельностью на территории ОКН, — подчеркнула Ирина Бабюк. — Отмечу, что предоставление зданий по рассматриваемой схеме будет осуществляться исключительно в целях развития приоритетных инвестиционных проектов в наиболее важных отраслях экономики, таких как культура, спорт, туризм, здравоохранение и другие, с объемом вложений не менее 1 млрд рублей».

Для расширения возможностей по привлечению частного капитала в сохранение и развитие Петербурга, Комитет по инвестициям предложил внести изменения в Закон Санкт-Петербурга «О порядке предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, для строительства, реконструкции и приспособления для современного использования».

Новый правовой механизм предоставляет городскому правительству полномочия по принятию решений о предоставлении объектов культурного наследия, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, для проведения работ по их приспособлению для современного использования без проведения торгов.

Правовой механизм целевого предоставления ОКН в пользование инвестору включает в себя присвоение статуса стратегического инвестиционного проекта, получение от антимонопольного ведомства согласия на государственную преференцию, а также предоставление здания и земельного участка.

При этом за федеральными и региональными органами власти останется значительная возможность проведения контроля за осуществлением капитальных вложений в объект как до момента предоставления объекта недвижимости, так и в ходе реализации инвестиционного проекта. Предусмотренные законопроектом правовые механизмы позволят определять не только результат приспособления для современного использования объекта культурного наследия, но и перечень возможных способов его использования, а также инвесторов, которые будут вправе рассчитывать на предоставление объекта культурного наследия (по результатам проверки соответствия установленным требованиям, а также наличия необходимого опыта и источников финансирования для реализации проекта).

Таким образом, предлагаемый проект, с одной стороны, расширяет возможности по предоставлению неиспользуемых объектов культурного наследия инвесторам, а с другой, сохраняет за Правительством Санкт-Петербурга исчерпывающие возможности по контролю и координации инвестиционной деятельности для достижения максимального социально-экономического эффекта для города.