Saint Petersburg coat of arms
Saint Petersburg state websites navigator

Скоростной трамвай «Чижик» стал лучшим в области развития цифровых технологий на транспорте

Проект создания, реконструкции и эксплуатации трамвайной сети «Чижик» в Красногвардейском районе отмечен премией «За достижения в области развития цифровых технологий на транспорте» на прошедшем в Москве VI Международном форуме «Интеллектуальные транспортные системы России».

Премия присуждена ООО «Транспортная концессионная компания» за внедрение автоматизированных систем приоритетного проезда и управления трамвайным движением «Чижик».

На сегодняшний день скоростная трамвайная сеть «Чижик» – единственная в стране, где реконструкция осуществлялась комплексно, с расчетом на применение в ее работе цифровых технологий и большого числа средств автоматизации. Именно «цифра» позволяет «Чижику» не останавливаться на светофорах, соблюдать расписание, ездить в два раза быстрее, перевозить в два раза больше пассажиров, упростить оплату и контроль оплаты проезда, а также организовать чёткую работу всех служб в трамвайном депо.

Скоростная трамвайная линия «Чижик» – первый в России проект ГЧП в сфере трамвайного транспорта, реализованный в Санкт‑Петербурге при сопровождении Комитета по инвестициям.

Соглашение между Санкт‑Петербургом и ООО «Транспортная концессионная компания» о создании, реконструкции и эксплуатации трамвайной сети было заключено в 2016 году, и уже 1 сентября 2019 года все четыре маршрута «Чижика» были запущены в полную мощность.

Всего в ходе реализации соглашения «Транспортной концессионной компанией» реконструировано более 14 км трамвайных путей и контактной сети, создано 40 остановок, 3 разворотных кольца, оборудовано 5 оборотных съездов, построено высокотехнологичное депо, приобретены 23 современных низкопольных трамвая.

Подробная информация доступна на сайте проекта «Чижик».