Saint Petersburg coat of arms
Saint Petersburg state websites navigator

Транспорт, здравоохранение и образование стали приоритетами петербургской инвестиционной повестки ПМЭФ-2021

Петербургский международный экономический форум 2021 года завершил работу. Более 13 тысяч участников из 140 стран мира, около 800 сделок, обширная деловая программа. ПМЭФ стал первым значительным международным событием в очном формате за долгое время.

На стенде Санкт‑Петербурга в КВЦ «Экспофорум» Комитет по инвестициям обеспечил ряд встреч и подписаний с партнерами города по различным проектам. Соглашения коснулись как новых инвестпроектов, так и продолжения крупных инфраструктурных проектов в сфере транспорта, здравоохранения, образования и промышленности.

Так, между городом и Группой ВТБ был подписан целый ряд знаковых соглашений в транспортной сфере: о дальнейшем развитии аэропорта «Пулково», о финансировании строительства Витебской развязки и акционерное соглашение в отношении АО «Метрострой Северной Столицы». Общий объем запланированных вложений в предстоящие проекты превысит 120 млрд рублей.

Кроме того, закреплена готовность между Санкт‑Петербургом и СПбГУ совместно реализовать научно-образовательный проект «Невская дельта» в рамках университетского кампуса в Пушкинском районе. Инвестиции в проект составят не менее 50 млрд рублей.

Значительная часть инвестиционной повестки коснулась развития туризма и создания общественных пространств в Петербурге.

Так, между правительством России, Санкт‑Петербурга и руководством АНО «Остров фортов» закреплены решения по строительству объектов дорожно-транспортной инфраструктуры в Кронштадте. Обновление транспортной инфраструктуры необходимо для эффективной реализации проекта по развитию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» в Кронштадте.

Также в Кронштадтском районе другим инвестором ООО «Кронштадтские паруса» запланировано создание современной туристско-рекреационной зоны для туризма и занятий спортом.

Петербург совместно с Ленинградской и Калининградской областями, а также АО «ИК «РЖД-Инвест» планируют реализовать инвестиционный проект, направленный на создание и развитие на берегу Финского залива и Балтийского моря туристической, рекреационной и спортивной инфраструктуры. В проект включены участки акваторий регионов для организации новых маршрутов яхтенного туризма и развития необходимой инфраструктуры.

В сотрудничестве с инвесторами в Петербурге продолжает развиваться такое важное направление как здравоохранение.

В первую очередь, это соглашение с ВТБ на 30 млрд рублей по созданию новой инфекционной больницы в Колпино, которая будет располагать мощностью до 770 коек и оказывать круглосуточную специализированную медицинскую помощь.

Кроме того, между городом и группой компаний МИБС подписано соглашение о реализации второй очереди Центра протонной терапии для оказания высокотехнологичной помощи в борьбе с онкологическими заболеваниями. Объем инвестиций на втором этапе составят около 5,5 млрд рублей.

Итого на полях ПМЭФ-2021 состоялось более 30 подписаний, касающихся инвестиционных проектов, которые курирует Комитет по инвестициям.

Благодарим наших партнеров за сотрудничество и до следующей встречи на полях ПМЭФ-2022!