Saint Petersburg coat of arms
Saint Petersburg state websites navigator

Пять лет Западному скоростному диаметру

В декабре 2016 года в присутствии президента России Владимира Путина состоялась торжественная церемония окончания строительства Центрального участка ЗСД в Петербурге. Этим событием завершилась строительная фаза одного из первых в России и крупнейшего в мире ГЧП-проекта в сфере создания платных внутригородских дорог.

ЗСД стал не только ключевым элементом транспортного каркаса города, но и новым символом Санкт‑Петербурга. О сложности проекта говорит его инженерное решение: почти 60% дороги проходит по искусственным сооружениям: мостам, эстакадам и тоннелям. При этом два моста ЗСД являются самыми протяженными мостовыми сооружениями России.

«В 2021 году мы празднуем пятилетний юбилей уникального по масштабу инфраструктурного проекта, работу над которым команда инвестиционного блока Санкт‑Петербурга ведет в сотрудничестве с АО «ЗСД» и ООО «Магистраль северной столицы, – рассказал председатель Комитета по инвестициям Санкт‑Петербурга Роман Голованов. – Город продолжает развитие этого важного транспортного проекта. Так, в марте 2021 года был дан старт строительству Витебской развязки, которая обеспечит примыкание ЗСД с Широтной магистралью скоростного движения. В сентябре этого года открылось движение по Шуваловской развязке ЗСД и началось строительство еще одной перспективной развязки на пересечении ЗСД с улицей Шкиперский проток в Василеостровском районе. Главное, что у ЗСД есть перспективы развития, трасса пользуется популярностью среди жителей и гостей Петербурга. Хочется поблагодарить партнеров проекта и строителей дороги, пожелать не останавливаться на достигнутом и с каждым годом развивать транспортную инфраструктуру Петербурга». 

Соглашение о государственно-частном партнерстве с ООО «Магистраль северной столицы» по проекту ЗСД было подписано в 2012 году. Впервые в России появилась современная высокоскоростная трасса, созданная совместными усилиями власти и бизнеса.

Преимущества ЗСД определили высокий спрос среди автомобилистов: за 5 лет на ЗСД совершено почти 500 млн транзакций. Важную роль в достижении таких масштабных показателей сыграли современные способы оплаты и высокий уровень эксплуатации трассы.