Saint Petersburg coat of arms
Saint Petersburg state websites navigator

ПМЭФ 2021: в Петербурге будет построена 2 очередь Центра протонной терапии для оказания высокотехнологичной помощи петербуржцам

Сегодня в ходе Петербургского международного экономического форума подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Санкт‑Петербурга в лице вице-губернатора Максима Соколова и группой компаний МИБС в лице председателя правления Аркадия Столпнера.

Соглашением предполагается создание в Приморском районе Санкт‑Петербурга госпитального корпуса Центра протонной терапии для оказания высокотехнологичной помощи петербуржцам, жителям Ленинградской области и гражданам России в борьбе с онкологическими заболеваниями.

Общий объем инвестиций по проекту составит не менее 5,5 млрд рублей, что делает данный проект одним из крупнейших в области здравоохранения. Срок реализации проекта – до 2024 года.

В новом корпусе будут размещены современные и перспективные технологии лечения злокачественных образований, что обеспечит качественную медицинскую помощь пациентам.

Помимо лечебного отделения проектом предусмотрено создание первого в России симуляционного центра для рентгенологии, радиологии и лучевой терапии, где будут готовить врачей для всей страны.