Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

Заседание Штаба от 31.07.2019

ЗАСЕДАНИЕ ШТАБА ОТ 31.07.2019

31 июля 2019 года в Смольном под руководством временно исполняющего обязанности губернатора Александра Беглова прошло заседание Штаба по улучшению условий ведения бизнеса, на котором обсуждали работу по устранению административных барьеров и улучшению делового климата, повышению доступности энергоресурсов. 

Санкт-Петербург занял первое место в июньском медиарейтинге инвестиционного климата регионов России по версии Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ).

ПАО «Ленэнерго» представило пилотный проект, который упростит процесс подачи документов на подключение к электросетям и сократит сроки присоединения к ним. Это станет доступным благодаря модернизации онлайн-сервисов энергетической компании, что позволит исключить человеческий фактор, снизить стоимость работ и значительно повысить качество технических решений. Александр Беглов, подчеркнув важность этой уникальной разработки, поручил в течение года создать подобную систему для других ресурсоснабжающих организаций города: «Нужно, чтобы эта система работала не только с электричеством, но объединила в будущем тепло-, водо- и газоснабжающие предприятия».

Глава города потребовал перевести работу с инвесторами в формат «одного окна» к следующему году, а уже в ноябре 2019 года запустить пилотную версию. Александр Беглов подчеркнул, что новая система должна работать по образцу Многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. «Конкуренция за инвестора в стране высокая, Петербург должен быть лидером в этом состязании. Мы должны создать «умный» инвестиционный климат, создавая условия для привлечения не только государственных, но и частных инвестиций», - подчеркнул он. 

Александр Беглов отметил, что при формировании инвестиционного климата необходимо учитывать возможности малого и среднего бизнеса. «Это один из драйверов городской экономики. В Петербурге почти 400 тысяч малых и средних предприятий, где трудятся более 1 миллиона человек», - сказал он.

Также на заседании обсуждался вопрос перехода к активной инвестиционной политике. Планируется создать условия для вовлечения частных капиталов, в том числе для превращения сбережений граждан в инвестиции. «Но для этого мы должны обеспечить абсолютную прозрачность, позаботиться о защите и эффективности вложений горожан», - сказал Александр Беглов.

Глава города отметил, что за последние полгода удалось преодолеть негативную тенденцию к падению темпов роста ВРП. Он подчеркнул, что полностью решить эту задачу можно, только создав лучшие в стране условия для ведения бизнеса – понятные, единые для всех правила и обеспечив гарантии надежности Петербурга как партнера. «Создав такие условия, мы будем вправе требовать от инвестора выполнения всех его обязательств», - сказал Александр Беглов.

В заседании принял участие председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров. Глава города подчеркнул, что один из важнейших показателей надежности региона как партнера – конструктивное взаимодействие между законодательной, исполнительной и муниципальной властями. 

По итогам прошлого года Петербург вошел в пятерку лидеров Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Александр Беглов поставил задачу улучшить позиции Петербурга в рейтинге.

https://www.gov.spb.ru/press/governor/170029/

ПРОТОКОЛ ЗАСЕДАНИЯ ШТАБА ОТ 31.07.2019