Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

Эксперты ГЧП обсудили в Москве опыт реализации петербургских проектов в сфере здравоохранения

В рамках VII Инфраструктурного конгресса «Российская неделя ГЧП» заместитель председателя Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Максим Шарипов выступил экспертом по теме инвестиций в здравоохранение.

Стратегическая сессия «Недолеченные проблемы концессий в здравоохранении. Как не допустить осложнений?», прошедшая 30 сентября в Москве, была посвящена опыту реализации инвестпроектов в сфере медицинских услуг.

Максим Шарипов рассказал об опыте Санкт-Петербурга по проработке ГЧП проектов в сфере здравоохранения, основных трудностях их структурирования с точки зрения взаимоотношений публичной и частной сторон. Отдельно эксперт остановился на финансовых и юридических особенностях реализации таких инвестпроектов в связке с системой ОМС.

 «Если мы говорим об инвестиционной модели проектов в сфере здравоохранения, то с учетом имеющегося опыта, сторонам необходимо еще «на берегу» договориться и провести детализацию проекта, - отметил Максим Шарипов. – И если речь идет, к примеру, о клинике, то кроме обязанностей сторон мы также обязаны учитывать и такие нюансы как возврат инвестиций частного партнера за счет потока посетителей».

VII Инфраструктурный конгресс «Российская неделя ГЧП» проходит в Москве с 28 по 30 сентября 2020 года. Организаторами конгресса выступают Национальный Центр ГЧП и Фонд Росконгресс при участии ВЭБ.РФ.