Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

В Петербурге завершена презентация концепций реконструкции Конюшенного ведомства

Открытая в июле 2019 года выставка-презентация проектов реконструкции и современного использования архитектурного ансамбля Конюшенного ведомства подошла к концу.

Жители и гости Санкт-Петербурга получили возможность ознакомиться с концепциями восстановления архитектурного памятника XVIII века и оставить отзыв в книге посетителей.

За время проведения выставки посетители оставили около ста отзывов и пожеланий. Большинство предложений поддерживают культурную и социальную направленность будущего проекта: создание на территории Конюшенного ведомства музеев, выставочных площадок, концертных залов, лекториев, «зеленой» прогулочной зоны, сохранение действующего Храма Спаса нерукотворного образа, необходимость решения проблемы паркинга. 

За время работы выставки в Конюшенном ведомстве посетители смогли познакомиться с концепциями пяти компаний: ООО «Старт Девелопмент», ООО «Кираса Инвест», ООО «Тандем Истейт», АО «Центр выставочных и музейных проектов» и Государственный музей истории Санкт-Петербурга. Все компании с большой ответственностью подошли к поставленной задаче, учли предыдущий опыт использования Конюшенного ведомства, особенности эксплуатации и варианты развития территории.

«Наша задача — не только сохранить первоначальный облик и культурное наследие, но услышать пожелание горожан о будущем исторического памятника, — сообщил председатель Комитета по инвестициям Роман Голованов. — Петербуржцам нужно больше открытых досуговых пространств для проведения досуга в центре города, в том числе для детей и молодежи, и особенно ценны в этом плане вновь воссозданные исторические места».

Комплекс зданий Конюшенного ведомства – уникальный памятник архитектуры, строительство которого началось при Петре Первом. В XIX веке проводилась перестройка Конюшенного двора, последние реставрационные работы проходили в середине XX века.

Механизм реализации проекта реконструкции Конюшенного ведомства путем заключения концессионного соглашения был предложен в 2017 году Комитетом по инвестициям Санкт-Петербурга. Согласно общей концепции, на территории памятника архитектуры планируется размещение экспозиционных и концертных залов, творческие и образовательные мастерские, предполагается организация открытого общегородского культурного пространства. При этом особый акцент всех презентаций сфокусирован на сохранении и возрождении исторического облика архитектурного комплекса.