Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

ПМЭФ-2017: Экспертная сессия «Лучшие региональные практики управления сферой ГЧП и перспективные проекты Северо-Запада России»

1 июня 2017 года в 15:00 в рамках Петербургского международного экономического форума состоится экспертная сессия, на которой представят и обсудят лучшие региональные практики управления сферой ГЧП и перспективные проекты Северо-Запада России. Организатором мероприятия выступает Комитет по инвестициям Санкт-Петербурга и Ассоциация «Центр развития ГЧП».

В мероприятии примет участие начальник сектора государственно-частного партнерства Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Роман Голованов.

Темы для обсуждения:

  • Эффективные модели и методы управления проектами ГЧП
  • Региональные меры стимулирования инфраструктурных инвесторов
  • Подходы к подготовке квалифицированных проектных команд в сфере ГЧП
  • Презентация социальных, коммунальных и транспортных проектов в рамках программы поддержки проектных инициатив

Существующие в России формы государственно-частного партнерства имеют свою специфику, которая с одной стороны дает проектам ГЧП существенные преимущества по сравнению с иными формами привлечения частных инвестиций, с другой делает процесс подготовки таких проектов более сложным и долгим. Такая уникальность в первую очередь связана с возможностью более гибко структурировать проекты, даже в рамках установленных законодательством форм. Проекты ГЧП могут предусматривать различные наборы обязательств сторон, разное распределение рисков и прочие условия реализации, изменяющиеся в зависимости от специфики и отраслевой принадлежности проекта.

С целью отбора и содействия наиболее перспективным и социально-значимым проектным инициативам, направленным на развитие региональной и муниципальной инфраструктуры, была запущена Всероссийская программа поддержки проектных инициатив. В рамках программы Центр развития ГЧП совместно с Советом Федерации и АСИ проводят отбор перспективных проектов, лучшие из которых получат содействие в структурировании и привлечении финансирования. Официальными партнерами программы выступают Сбербанк России, Евразийский банк развития и Федеральный центр проектного финансирования Внешэкономбанка.

Место проведения экспертной сессии: павильон G, Конференц-зал G8, Экспозиционно-деловая зона Санкт-Петербурга