Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

В рамках реализации проекта «Чижик» в Петербурге открыт для движения проспект Наставников

В преддверии Нового года ООО «Транспортная концессионная компания» открыла для автомобильного движения участок проспекта Наставников на отрезке между проспектами Косыгина и Ириновским.

Реконструкция проспекта Наставников была совмещена с реализацией проекта по созданию, реконструкции и эксплуатации трамвайной сети «Чижик». Работы на данном участке выполнены в полном объёме, объект передан городу.

«Транспортная концессионная компания» силами генерального подрядчика ООО «ЛСР-Строй» провела полную замену основания дороги с переустройством всех инженерных коммуникаций. В течение шести месяцев строителями был создан современный трамвайный узел на проспекте Наставников, в пределах проспектов Косыгина и Ириновского проспекта заново смонтированы сети теплоснабжения, водопровода, газопровода и бытовой канализации, на проезжей части, тротуарах и въездах уложено новое асфальтобенное покрытие, смонтировано новое уличное освещение и проведены другие масштабные работы.

В ходе реконструкции в Петербурге была впервые реализована новая концепция управления светофорами, а также управления дорожным движением, включая управление работой трамваев «Чижик».

Концессионное соглашение о создании, реконструкции и эксплуатации трамвайной сети в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга было подписано 30 мая 2016 года между Правительством Санкт-Петербурга и ООО «Транспортная концессионная компания» в рамках ПМЭФ.