Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

Комитет по инвестициям выступил на Российской неделе ГЧП

Сегодня, 28 марта, начальник отдела формирования ГЧП-проектов Комитета по инвестициям Роман Голованов выступил на IV инфраструктурном конгрессе «Российская неделя государственно-частного партнёрства» в г. Москва. С приветственным словом выступил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Он подчеркнул, что такой механизм уже доказал свою эффективность. Благодаря участию частных инвестиций снижается нагрузка на средства бюджета и в результате в городах появляются новые социально-значимые для жителей проекты.  

К участию в презентационной сессии «Рейтинг регионов России по уровню развития ГЧП: основные тенденции 2016 года» также были приглашены заместитель председателя Правительства Московской области Денис Буцаев, вице-президент торгово-промышленной палаты РФ Владимир Дмитриев, Министр Правительства Москвы Владимир Ефимов, Губернатор Ямало-Ненецкого АО Дмитрий Кобылкин, Губернатор Самарской области Николай Меркушкин, и.о. Губернатора Пермского края Максим Решетников, Председатель Правления Центра развития ГЧП Павел Селезнев, заместитель Председателя Правительства Ленинградской области Дмитрий Ялов.

Роман Голованов отметил, что в Санкт-Петербурге растет интерес среди инвесторов участия в реализации не крупных по объемам вложений ГЧП-проектов. Спрос наблюдается в социальной сфере – создание качественных медицинских центров, транспорте – модернизация общественного транспорта, гостиничной инфраструктуре, а также в сфере образования – создания школ и детских садов. Для этого городское Правительство в постоянном режиме занимается модернизацией законодательства и мер поддержки инвесторов.

В частности, это позволило заключить в Санкт-Петербурге в 2016 году первое в России концессионное соглашение в сфере развития общественного транспорта – проект модернизации трамвайных путей в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга. Роман Голованов отметил, что подготовка документации осуществлена в кратчайшие сроки. В мае было подписано соглашение и уже в августе концессионер приступил к работам по 1-му из 4-х этапов Соглашения. Инвестором первого этапа реконструкции стал московский пенсионный фонд «Администратор фондов». В августе этого года будет открыто движение по обновленным путям по маршруту от станции метро «Ладожская» до Хасанской улицы. Срок выполнения всех работ – 2018 год.

Также он сообщил, что стало возможным в рамках механизма концессии сделать соглашение полноценным – со сроком на 30 лет, включая его реализацию и дальнейшую эксплуатацию. Помимо этого, подготовка и финансовое закрытие проекта осуществляется за короткий срок.

В ходе выступления также было отмечено, что в прошлом году в Санкт-Петербурге на различных этапах реализации находилось 8 проектов с общим объемом инвестиций около 300 миллиардов рублей.

В части законодательных инициатив по предложению Комитета по инвестициям приняты на федеральном уровне поправки в закон о ГЧП (224), которые сохраняют неизменными действующие региональные соглашения о ГЧП. Кроме того, Комитетом разработаны предложения по внедрению механизма концессии для реализации инвестиционных проектов, связанных с развитием гостиничной инфраструктуры. Данная мера вызвала положительную реакцию компаний, работающих в гостиничном бизнесе. В Комитет уже поступило три частных концессионных инициативы по предложенным для этих целей объектам недвижимости.