Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

С инвестором ООО «УК ОПЕКА СПб» подписан договор аренды земельного участка в Репино

Сегодня, 27 апреля 2018 года, между Правительством Санкт-Петербурга в лице Комитета имущественных отношений и инвестором - ООО «УК ОПЕКА СПб», подписан договор аренды земельного участка с целью реализации концессионного соглашения в отношении объекта социального обслуживания граждан – дома-интерната пожилого человека, подлежащего созданию и предназначенного для осуществления деятельности по социальному обслуживанию граждан.

На земельном участке по адресу: Санкт-Петербург, поселок Репино, 2-я Новая улица, участок 1, (юго-восточнее дома 4, литера А, по 2-й Новой улице) площадью 21,2 тыс. кв. м, планируется создать современный дом-интернат мощностью не менее 275 коек, общей площадью не менее 7 300 кв. м., предназначенный для пожилых людей с полной или частичной утратой способности к самообслуживанию. В пансионате будут оказывать социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, и социально-педагогические услуги.

«Реализация данного проекта позволит за счет внебюджетных средств создать современный пансионат европейского уровня, который, в соответствии с концессионным соглашением, после строительства поступит в собственность Санкт-Петербурга. Инвестору объект будет передан во временное владение и пользование до 2066 года», - отметила председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Ирина Бабюк.

Как отметил основатель и генеральный директор сети пансионатов для пожилых людей «Опека» Алексей Маврин, инновационный комплекс будет напоминать небольшой современный поселок, где у каждого дома будет своя терраса и красивый вид из окна. «Потому что в пожилом возрасте очень важно чувствовать себя комфортно и безопасно, дышать чистым воздухом и больше времени проводить на природе. Участок в п. Репино безусловно наилучший вариант для данного проекта», - подчеркнул он.

Общий объем инвестиций в проект составит не менее 500 млн рублей. До 2022 года инвестор планирует осуществить инженерные изыскания, архитектурно-строительное проектирование, а также строительство самого объекта.

Договор вступает в силу с момента его заключения и действует до прекращения Концессионного соглашения, то есть до 2066 года.

Напомним, концессионное соглашение в отношении объекта социального обслуживания граждан – дома престарелых, подлежащего созданию и предназначенного для осуществления деятельности по социальному обслуживанию граждан было подписано в рамках Петербургского международного экономического форума 2017.  

«Развитие государственно-частного партнерства, в частности, создание социальной инфраструктуры ухода за пожилыми людьми – задача, поставленная Губернатором Санкт-Петербурга в ежегодном отчете о результатах деятельности Правительства за 2017 год, с которым Георгий Сергеевич выступил перед Законодательным Собранием 25 апреля.  Комитет работает над дальнейшим совершенствованием системы стимулов и механизмов сопровождения социальных инвестпроектов. Число проектов по созданию инфраструктуры ухода за пожилыми в Санкт-Петербурге будет увеличиваться» - выразила уверенность Ирина Бабюк.