Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

Реализация инвестиционной политики города стала темой ежегодного собрания АмЧам в Петербурге

23 декабря 2020 года в онлайн-формате состоялось ежегодное собрание членов петербургского представительства Американской торговой палаты в России с Комитетом по инвестициям Санкт-Петербурга и СПб ГБУ «Управление инвестиций».  

В дискуссии приняли участие председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Роман Голованов, исполнительный директор АмЧам в Санкт-Петербурге Мария Чернобровкина, а также представители СПб ГБУ «Управление инвестиций» и компаний-членов АмЧам. 

Участники мероприятия обсудили приоритетные направления инвестиционной политики, существующие меры поддержки инвесторов в Петербурге в современных условиях. 

Так, во время ограничительных мер городом не прекращалась работа с инвесторами. В дистанционном формате и с использованием онлайн-сервисов предоставлялись услуги инвесторам фронт-офисом «Единое окно». Также регулярно ведется работа по улучшению инвестиционного климата и существующих механизмов в Петербурге. 

«В настоящее время прорабатываются вопросы совершенствования законодательства по улучшению инвестиционной деятельности. Основное внимание уделяем расширению существующих преференций и проектов по отраслевой принадлежности», - отметил Роман Голованов.

В рамках разговора обсуждались вопросы по предоставлению налоговых льгот, возможности инвесторов обратиться в «единое окно» и получить своевременную консультацию по конкретным вопросам. Также в ходе дискуссии уделялось особое внимание развитию туристической отрасли в Петербурге. В результате обсуждения участники запланировали встречу для дальнейшей работы в этом направлении. 

Кроме того, по итогам мероприятия участники договорились расширить сотрудничество по проработке инициатив и предложений для улучшения инвестиционного климата в городе. 

Санкт-Петербургское отделение Американской торговой палаты в России основано в 1997 году. Объединение представляет интересы международного делового сообщества Северо-Западного федерального округа и является крупнейшей интернациональной бизнес-ассоциацией в регионе.