Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

ЗакС в третьем чтении утвердил закон «О Генеральном плане Санкт-Петербурга»

Сегодня, 24 июня 2015 года, Законодательное собрание Санкт-Петербурга в третьем чтении приняло закон «О Генеральном плане Санкт-Петербурга». За документ проголосовали 38 депутатов. В числе поправок, которые были внесены в Генеральный план города, -  перевод из промышленной зоны в зону общественно-деловой застройки 35 га на пересечении Шафировского и Индустриального проспектов. Указанный участок находится в собственности у инвестора ГК «Регионы», который планирует возвести на нем парк развлечений «Dream Works».

- До изменения функционального назначения участка инвестор не мог приступить к основным работам по реализации проекта. После вступления нового Генерального плана в силу, компания-инвестор получит новые правила землепользования и застройки и передаст уже подготовленную проектную документацию парка развлечений в государственную экспертизу. Разрешение на строительство планируется получить в первом квартале 2016 года, а завершить строительство объекта в 2018 году, - сообщила председатель Комитета по инвестициям Ирина Бабюк.

Напомним, проект предполагает строительство нескольких объектов: крытого круглогодичного парка развлечений, аутлет-центра, гостиницы и парковки. В парке развлечений площадью 69 тысяч квадратных метров будут располагаться порядка 40 аттракционов, кафе и рестораны, зона тематической торговли и многофункциональный концертный зал. В аутлет-центре площадью 17 тысяч квадратных метров будут размещены магазины международных брендов и зона отдыха. Гостиница 3 звезды, расположенная на территории комплекса, будет включать 400 номеров, а парковка рассчитана на 6 тысяч парковочных мест.

- Объем планируемых инвестиций в проект – порядка 15 млрд. рублей. Вместе с развлекательной инфраструктурой, которая станет точкой притяжения горожан и туристов, район получит 3 тысячи квалифицированных рабочих мест, а город в целом - стабильный источник налоговых отчислений, которые составят 1,1 миллиарда рублей в год без учета арендаторов, - отметила Ирина Бабюк.