Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

Вице-губернатор проинспектировал ход строительства новых путей «Чижика»

В ходе выездного совещания с участием вице-губернатора Санкт-Петербурга Эдуарда Батанова, представители инвестора и Правительства Санкт-Петербурга оценили организацию перевозок и эксплуатации действующих трамвайных маршрутов № 8 и № 64, а также ход реализации новых этапов трамвайной сети в Красногвардейском районе.

Участники совещания совершили поездку на «Чижике» по маршруту № 8 – от трамвайной остановки «Ладожский вокзал» до конечной остановки «Разворотное кольцо на ул.Хасанская», после чего совершили объезд участков производства работ на Ириновском проспекте, Рябовском шоссе, улице Потапова, посетили строящееся трамвайное депо.

В декабре прошлого года в ходе выездного совещания врио Губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов обсудил с руководство ПАО «Группа ЛСР» и ООО «Транспортная концессионная компания» подготовку запуска строительства участка по Рябовскому шоссе и Ириновскому проспекту. О ходе исполнения этих работ вице-губернатору доложил председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Роман Голованов: «В настоящее время выполнение строительно-монтажных работ на объекте концессионного соглашения ведется в строгом соответствии с графиком производства работ в целях полного открытия трамвайного движения к началу учебного года-2019. Кроме того, в мае 2019 года планируется запустить движение дополнительных трамвайных составов для удовлетворения потребностей жителей районов в часы-пик».

В ходе совещания были подтверждены сроки и скоординированы основные этапы работ в Красногвардейском районе, в частности, принято решение о недопущении одновременного ограничения движения на нескольких перекрестках. В 2019 году планируется запуск оставшихся трамвайных участков:

- по Ириновскому пр. от ул. Передовиков до Рябовского шоссе и по Рябовскому шоссе от Ириновского пр. до к/п «Ржевка»;

- по ул. Потапова от Ириновского пр. до трамвайного парка № 11.

Указанные маршруты помогут улучшить транспортную обстановку в Красногвардейском районе СПб.

К настоящему моменту концессионер реконструировал более 2.5 км автомобильной дороги, построил около 8 км трамвайных путей, порядка 20 остановочных пунктов. На сегодняшний день поставлено 21 трамвайный состав. Поставка оставшихся 2 составов будет произведена в июне-июле текущего года после завершения строительства трамвайного депо.

Напомним, первая очередь проекта запущена в марте 2018 года, к концу года была завершена реконструкция пр. Наставников на участке от пр. Косыгина до Ириновского проспекта. Жилые кварталы Красногвардейского района и станцию метро Ладожская связывают два маршрута №№ 8 и 64, на них работают по шесть современных вагонов. На сегодняшний день только по существующим двум маршрутам пассажиропоток составляет более 1,5 млн человек в месяц.

Трамвайный вагон «Чижик» является самым длинным в мире трехсекционным трамвайным вагоном — 33,45 метров. Его отличительными особенностями являются наличие двух кабин управления, пассажировместимость до 376 человек, системы кондиционирования салона и кабины машиниста, системы подсчета пассажиров, видеонаблюдения и информирования. Уникальный дизайн и компоновка трамвая «Чижик» разрабатывались индивидуально, под требования технического задания в рамках концессионного проекта создания и эксплуатации трамвайной сети в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга.