Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

Санкт-Петербург сохранил лидерство по уровню развития ГЧП

Национальный центр государственно-частного партнерства огласил итоги рейтинга «Уровень развития государственно-частного партнерства в субъектах Российской Федерации» в период 2018-2019 годов в рамках VI инфраструктурного конгресса «Российская неделя государственно-частного партнёрства» в Москве.

Санкт-Петербург сохранил лидерство, разделив первое место с Москвой, Московской областью, Башкортостаном, Самарской областью, ХМАО-Югра. Эти регионы достигли максимума баллов по показателю реализации проектов в сфере ГЧП и совместно делят первое место.

Председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Роман Голованов принял участие в двух панельных дискуссиях деловой программы, рассказав о достижениях и успешных ГЧП-кейсах Северной столицы, отработанных механизмах финансирования проектов и планах дальнейшего развития государственно-частного взаимодействия в ключевых отраслях экономики, подчеркнув, что это взаимодействие не ограничивается только одной схемой ГЧП.  «Сегодня на сопровождении Комитета по инвестициям (на разных стадиях реализации) находятся порядка 30 проектов государственно-частного партнерства высокой социальной значимости, – отметил Роман Голованов. - Помимо ГЧП, социальная инфраструктура развивается в Санкт-Петербурге с помощью имущественных и налоговых льгот, предусмотренных региональным законодательством.  У подведомственного учреждения «Управление инвестиций» на сопровождении в стадии строительства находятся 64 проекта в социальной сфере. Это объекты образования, здравоохранения, спорта, культуры и искусства».

Напомним, что «Российская неделя ГЧП» является крупнейшим конгрессным  мероприятием России и стран СНГ, посвященным вопросам привлечения инвестиций в развитие инфраструктуры и реализации проектов ГЧП. Организаторами мероприятия выступают Национальный Центр ГЧП и Фонд «Росконгресс» при участии профильных федеральных министерств и поддержке Торгово-промышленной палаты, «Деловой России» и Агентства стратегических инициатив.

Более 70 субъектов Российской Федерации ежегодно формируют делегации для участия в конгрессе. Общее количество участников Российской недели ГЧП превышает 1500.